Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Почему Лукашенко не стал пинать оппозицию?
    Бледно будут существовать все белорусы, а не только обескровленная «пятая колонна»…
  2. «Право выбора» не пригласило «Говори правду» наблюдать за выборами
    В кампании на парламентских выборах планируется задействовать как минимум тысячу наблюдателей.


Выборы

Ермошина допускает изменение процедуры подсчета голосов — но после выборов


Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина планирует после парламентских выборов внести главе государства предложения по изменению в избирательном законодательстве. Об этом она сообщила журналистам 23 июня в Минске.


Фото: ria.ru

Отвечая на вопрос БелаПАН, будут ли во время парламентских выборов члены избирательных комиссий при подсчете голосов показывать каждый бюллетень наблюдателям, Ермошина сказала: «Комиссии не будут подсчитывать, показывая каждый бюллетень. Для этого нужно вносить изменения в закон, потому что процедура подсчета прописана там».

При этом глава ЦИК подчеркнула: рекомендация Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ о том, чтобы наблюдатели могли контролировать подсчет голосов, выполнена.

«После выборов я буду выходить с предложением к главе государства. Какие еще предложения вносить, я пока не знаю, — сказала Ермошина. — Как-то процедура (подсчета голосов. — БелаПАН.) будет меняться, однако все решения по внесению изменений в закон решаются консенсусом на совещании у главы государства. Поэтому это все — плод компромисса. Я пока ни о чем не буду говорить, об этом преждевременно говорить».

Не появятся в Беларуси и прозрачные урны для бюллетеней. Глава ЦИК считает, что это «такая надуманная тема, что о ней нечего даже говорить». «Надуманная потому, что она нигде ничего не решает и доверия к выборам не рождает. Психологически, может быть, на какую-то минуту, на какой-то час, не более того. Все-таки самое главное решает подсчет голосов», — сказала Ермошина.

Напомним, по итогам президентских выборов 2015 года БДИПЧ ОБСЕ разработало предложения по совершенствованию избирательных процессов. 12 февраля по распоряжению Александра Лукашенко была создана межведомственная экспертная группа по их изучению. По результатам работы комиссии были разработаны предложения по улучшению избирательного процесса, которые Центризбирком предусмотрел в методических пособиях для членов избирательных комиссий и в других своих постановлениях и разъяснениях. В ЦИК заявили, что эти новшества, в частности, повысят прозрачность подсчета голосов и улучшат условия работы наблюдателей.

К рассмотрению остальных рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ власти обещают вернуться после парламентских выборов. По мнению ЦИК, их невозможно реализовать за короткое время, так как 22 из 30 предложений требуют внесения изменений в избирательное законодательство.

Выборы в Палату представителей Национального собрания Беларуси шестого созыва состоятся 11 сентября. Такая дата утверждена указом № 190, который Александр Лукашенко подписал 6 июня. На выборах в нижнюю палату будут действовать 110 окружных и 6.149 участковых избирательных комиссий (включая 49 за пределами страны).

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Председатель ЦИК надеется, что уж к 70-ти годам её точно "отпустят" на пенсию, зачем ей сейчас какие-то изменения, это же лишняя "головная боль". Высокая пенсия, "скромный" коттедж среди единомышленников в Дроздах только и пиши мемуары-басни. Ну, а совесть, как сказала одна одиозная личность - "Совесть это химера".
  • А чего тут скажешь? За неимением слов я просто единицу в шкале поставил, да и пошёл своей дорогой. Это Герцен в XIX веке разорялся, высказываясь о декабристах что "страшно далеки они от народа"... Герцена уже полтора столетия нет на свете, он до меня всё высказал; что мне его слова повторять... Как в этом фильме: "у них своя свадьба, у нас своя..." )