Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. В отношениях Минска и Стокгольма наметилось потепление?
    Швеция назначила посла в Беларуси. Им стал Мартин Оберг, работавший в Минске в ранге временного поверенного…
  2. Лукашенко мягко проинструктировал еврокомиссара Хана
    Вчера был «последним диктатором Европы», сегодня — сидит напротив чин из Брюсселя, мотает на ус ценные указания…


Беларусь-ЕС

Лавров: ЕС оказывает беспардонное давление в рамках Восточного партнерства на страны СНГ


Сергей ЛавровГлава МИД России Сергей Лавров считает неверными и контрпродуктивными попытки противопоставлять евразийскую интеграцию и Восточное партнерство.

«Убеждены в том, что есть все основания для того, чтобы сопрягать процесс европейской и евразийской интеграции, причем делать это не на основе принятия односторонних подходов Евросоюза, а на основе выработки взаимоприемлемых направлений сотрудничества», — заявил Сергей Лавров 19 ноября в Москве по итогам совместного заседания коллегий внешнеполитических ведомств Беларуси и России, сообщает БЕЛТА.

Москва призывает Евросоюз не использовать проект Восточного партнерства в идеологизированных целях. «Когда говорят об инициативе Восточного партнерства, практически регулярно упоминается Россия как препятствие для развития сотрудничества между ЕС и странами СНГ», — сказал Сергей Лавров.

По его мнению, Евросоюз оказывает беспардонное давление в рамках Восточного партнерства на страны СНГ. «Мы ни на кого не давим, мы только просим с учетом имеющихся обязательств заранее понять, какие будут последствия, чтобы потом никто ни на кого не обижался», — сказал Сергей Лавров.

Он пояснил, что позиция Москвы состоит в том, что право подписывать или не подписывать соответствующие документы с Евросоюзом — суверенный выбор любого из государств-участников Восточного партнерства.

«Поскольку у России с большинством государств СНГ существуют договоренности в экономической сфере, мы просто по-товарищески, по-дружески предупреждаем о том, что выбор в пользу изменения, либерализации экономических связей с Евросоюзом повлечет последствия для нашей взаимной торговли, потому что мы хотим защитить свой рынок, свою промышленность, свое сельское хозяйство», — сказал Сергей Лавров.

Оценить материал:
Средний балл - 3.57 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Отдельные политики ЕС не ведают, что творят. Необходимо ввести взаимные санкции к господам.Ввести уголовную ответственность за гомосексуализм и клевету. Лжедемократам указать на своё место.Стыд и позор такой демократии!