Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Беларусь не вернется в европейскую систему преференций?
    Белорусские власти вряд ли готовы серьезно расширить возможности независимых профсоюзов, тем более при экономическом кризисе…
  2. Страны Восточного партнерства усиливают прагматизм отношений
    На фоне эскалации напряжения между Россией и Западом значение площадки Восточного партнерства только увеличивается…


Беларусь-ЕС

Отпечатки пальцев у белорусов будут сверять при каждом въезде в шенгенскую зону


При каждом въезде в страны шенгенской зоны у граждан Беларуси с биометрическими визами будут проверять отпечатки пальцев. Эта процедура будет обязательной для всех, кто получал шенгенскую визу после 23 июня и сдавал биометрические данные.



Как пояснили БелаПАН в представительстве Евросоюза в Беларуси, такое требование содержится в Шенгенском кодексе о границах.

«С октября 2014 года страны — участницы Шенгенского соглашения действительно в обязательном порядке сверяют на пограничных переходах отпечатки пальцев граждан третьих стран, которые въезжают на территорию Шенгенского соглашения и которым были выданы биометрические визы, — отметили в представительстве. — Одновременно Шенгенский кодекс о границах позволяет отступать от этого требования и сверять отпечатки не во всех случаях, а выборочно, когда поток людей, пересекающих границу, достигает такой интенсивности, что время ожидания на пограничных переходах становится чрезмерным».

Напомним, с 23 июня в шести странах Восточного партнерства (Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Молдова, Украина) начала действовать визовая информационная система (ВИС) стран Шенгенского соглашения. В соответствии с ней при подаче документов на получение шенгенской визы заявители должны сдать отпечатки пальцев и цифровую фотографию.

В течение 59 месяцев данные будут храниться в ВИС и использоваться в любом посольстве, куда заявитель в дальнейшем будет обращаться за визами.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева