Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Евросоюз приостановил санкции против белорусских чиновников
    Срок заморозки — четыре месяца. Приостановка санкций не коснется четырех человек, которых подозревают в политических убийствах.
  2. Заморозка санкций. Официальный Минск не питает розовых надежд
    До конца этой недели Брюссель официально приостановит на четыре месяца действие санкций в отношении Беларуси.


Беларусь-ЕС

Эксперт: Евросоюзу нынче не до Беларуси

 
«С сегодняшним Евросоюзом гораздо легче иметь дело, это Евросоюз больной и неуверенный в себе, осаждаемый террористами и беженцами, с кучей других проблем», — приводит БелаПАН слова  заведующего кафедрой международных отношений Академии управления при президенте Сергей Кизимы во время интернет-видеобрифинга на сайте soyuz.by.

По его словам, ЕС «уже не важно на нас давить, ему важно, чтобы мы не стали такой же больной и горячей точкой, как Украина. Он не может себе больше позволить еще одного или больше соседей по образцу Украины, Ливии, Сирии, уже слишком много проблемных соседей».

Кизима отметил, что сейчас Евросоюз «может только мечтать о прежних темпах экономического роста, на повестке дня выход Великобритании, сепаратистские процессы на территории Великобритании, Испании и в ряде других стран».

«В принципе, это уже не прежняя риторика, это уже партнер, с которым можно договариваться. Прежние позиции уходят в прошлое, вступает в дело прагматизм, а с точки зрения прагматики мы всегда были готовы договариваться», — сказал он.

Евросоюз уже «не приказывает ультимативно», как должны проводиться выборы, как должны решаться те или иные политические вопросы.

«Нам, собственно говоря, это и надо, мы им не приказываем, а они нам. Можно договариваться, можно, соответственно, реализовывать какие-то интересные проекты. Нас интересуют те проекты, которые связаны, прежде всего, с инвестициями, финансированием и с приходом в белорусскую экономику современных технологий», — сказал он.

Однако, считает Кизима, не стоит «строить иллюзий». «То, что отношения стали прагматичными, не отменяет того фактора, что украинская война у нас по соседству. Война рядом со страной, которую рассматривают для инвестиций, — это очень пугающий фактор. Поэтому не стоит удивляться, что у нас на треть просели инвестиции в прошлом году», — подчеркнул он.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева