Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Беларусь — ЕС. До упрощения визового режима — пара шагов
    Уже более двух лет Беларусь и Евросоюз ведут переговоры относительно соглашений об упрощении визового режима и реадмиссии...
  2. Минск тянет резину с малым приграничным движением, чтобы из страны не вывозили валюту
    Только в польском приграничье белорусы ежегодно тратят около миллиарда долларов…


Беларусь-ЕС

Восточное партнерство потерпело фиаско, заявил глава МИД Польши


Программа Евросоюза «Восточное партнерство» потерпела фиаско, поскольку не дала Украине и другим странам-участницам перспективы членства в ЕС, заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковски, отвечая на вопросы депутатов в сейме 29 января

Витольд Ващиковски
Фото radio.cz

«Убеждение, что хорошую восточную политику можно вести через ЕС, является мифом», — цитирует главу польской дипломатии «Радио Польша»

По мнению Ващиковского, Восточное партнерство «не заслуживает высокой оценки», поскольку программа не предоставляла возможности странам, в нее включенным — Азербайджану, Армении, Беларуси, Грузии, Молдове и Украине, шанс на вступление в Евросоюз.

Программа, полагает политик, отводила упомянутым государствам лишь роль буферной зоны между Россией и ЕС. «Мы отбросили эту концепцию как неправильную. [Восточное партнерство] создавало для этих стран иллюзию, но не создавало перспективы членства в Евросоюзе», — сказал он.

«Восточное партнерство — это немецкая концепция европейской восточной политики, которая предлагалась правительству партии «Право и справедливость» еще в 2006-2007 годах под названием European Neighbourhood Policy Plus… Этот факт еще несколько месяцев тому публично признал тогдашний ервокомиссар по вопросам расширения Ферхойген в интервью изданию Rzeczpospolita», — добавил министр.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева