Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Белорусским предприятиям нечем платить по долгам
    За год проблемная задолженность предприятий перед банками выросла почти в полтора раза...
  2. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты


Финансы

В этом году Сбербанк предложит Беларуси разместить евробонды в РФ

 

Как сообщила зампред правления Сбербанка Белла Златкис, Сбербанк России будет предлагать Беларуси провести размещение рублевых облигаций в РФ в этом году, передает БелаПАН.

Белла ЗлаткисСбербанк наряду с «Газпромбанком» и «Альфа-банком» является организатором размещения дебютных рублевых облигаций Беларуси на 15 млрд. российских рублей. Размещение первого транша выпуска было намечено на 25 ноября, однако белорусская сторона перенесла его на неопределенный срок, объясняя это нестабильностью мирового финансового рынка.

«Мы как организаторы видели энтузиазм инвесторов. Всего их 29. Мы предполагаем, что выпуск состоится. В этом году времени осталось мало, и последние несколько дней ситуация была не очень благоприятной, поэтому остается два варианта — осуществить выпуск в этом году или перенести на следующий год», — приводит РИА Новости слова Златкис журналистам в кулуарах российского банковского форума Адама Смита.

Сбербанк ранее сообщал, что спрос на первый транш облигаций Беларуси объемом 7 миллиардов рублей значительно превысил предложение и составил 9,95 миллиарда рублей.

«Если рынки будут благоприятны, то мы предложим Беларуси сделать (размещение) в этом году. Я убеждена, что ставка 8,75% годовых исключительно лояльна, и при инфляции 8% с небольшим — это очень низкая маржа. Я не думаю, что можно сделать дешевле», — пояснила Златкис.

Вместе с тем, по словам Златкис, не исключен и перенос размещения на следующий год, но тогда оно может состояться не ранее конца января из-за длинных праздников и неопределенности ситуации в ряде стран, в частности в Ирландии.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева