Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Печатный станок работает на новую девальвацию
    Если эмиссионная политика останется прежней, то белорусский рубль ждет еще одно пике…
  2. МТБанк признает вину за утечку данных
    Утечка данных произошла вечером 10 августа. Сведения о нескольких тысячах белорусов, заполнивших анкеты для получения кредита, оказались в открытом доступе...

Финансы

Курс доллара бьет новые рекорды


долларыВо вторник банки предлагают юридическим лицам валюту по курсу более 7000 рублей за доллар. Это рекордный уровень, начиная с конца марта, когда предприятия стали покупать валюту на внебиржевом рынке. И сегодня никто не даст гарантии, что курс доллара остановится на нынешней отметке!

Как сообщили интернет-газете Naviny.by импортеры, купить валюту дешевле 7000 рублей за доллар во вторник нереально.

«В одном банке предложили доллары по 7300 рублей, во втором по 7200-7600, в третьем сказали, что курс — 6800 рублей за доллар, но добавили, что валюту не продают», — сообщила интернет-газете Naviny.by заместитель директора по экономике крупной частной компании, которая занимается продажами компьютерной техники.

Два других импортера подтвердили Naviny.by, что банки им предлагают во вторник доллары по курсу, который превышает 7000 рублей. Новый курс, который сегодня сложился на межбанке, подтвердили и источники Naviny.by в банковских кругах.

«Объем сделок во вторник минимальный, валюту практически не продают. Если есть заявки от клиентов, которые готовы покупать по 7300-7500, банки покупают доллары по 7100-7300 рублей за доллар», — сообщил Naviny.by представитель одного из ведущих коммерческих банков. При этом он добавил, что нынешний курс является явно завышенным и не отражает реальный расклад на валютном рынке.

«Сегодня наблюдается ситуация, которую называют «тонкий рынок» — когда, по сути, рынка нет, и проходят лишь единичные сделки», — подчеркнул источник Naviny.by в банковских кругах.

По мнению импортеров, провоцирует рост курса валют на межбанковском рынке неопределенность ситуации на валютном рынке вкупе с бездействием экономических властей.

«Никто не видят перспектив. Проблемы на валютном рынке не решаются. Это приводит к тому, что падение курса белорусского рубля не имеет под собой никаких границ», — говорят импортеры.

В экспертных кругах также отмечают, что ситуация приобрела неконтролируемый характер.

«С одной стороны, для девальвации белорусского рубля изначально были объективные факторы — отрицательное сальдо платежного баланса, неоправданный рост зарплат в конце прошлого года. Однако то, что мы видим сегодня на межбанке, объясняется не объективными, а спекулятивными факторами», — говорит аналитик Исследовательской группы BusinessForecast.by Александр Муха.

По мнению эксперта, рост котировок на межбанковском рынке провоцирует ситуация хаоса, которая сложилась на валютном рынке.

«Никто не знает, что будет завтра. Четкой позиции, что в этой ситуации будут делать экономические власти, нет. Неопределенность, отсутствие последовательных действий на валютном рынке привела к хаосу», — говорит Александр Муха.

В сложившейся ситуации импортеры останавливают свою деятельность. В представительстве LG интернет-газете Naviny.by сообщили, что дистрибьюторские компании останавливают свою деятельность, так как опасаются высоких валютных рисков.

«Те немногие наши клиенты (дистрибьюторские компании), кто продолжает работать, пересматривают свои цены с учетом нового курса доллара», — сообщили в представительстве LG.

Нынешняя ситуация выглядит угрожающей и для тех дистрибьюторов, которые должны гасить перед нерезидентами долги.

«По данным платежного баланса, внешняя задолженность белорусских предприятий по торговым кредитам за уже поставленные товары и услуги составляла на 1 января около 6,9 млрд. долларов. В сегодняшней ситуации, когда курс на межбанке явно завышенный, юрлицам сложно покупать валюту. Потому что приобретение валюты по завышенному курсу наверняка приведет к возникновению отрицательных курсовых разниц и убыточности предприятий», — говорит Александр Муха.

С учетом резкого роста курса доллара на межбанке до 7000-7300 рублей планы экономических властей придти к единому курсу на всех сегментах рынках представляются сложно реализуемыми.

По данным Naviny.by, 14 апреля Нацбанк и правительство приняли совместный меморандум, в котором определи тактику по выходу на единый курс белорусского рубля. С 11 мая Нацбанк дал добро на изменение котировок в обменниках. С этой даты коммерческие банки стали постепенно повышать курс доллара на наличном рынке.

Однако сегодня очевидно, что курс на межбанке растет быстрее, чем курс на наличном рынке. Если за последнюю неделю коммерческие банки подняли курс примерно на 1,4 тыс. (с 3,1 до 4,5 тыс. за доллар), то на межбанке курс доллара вырос за это время более чем на 2 тыс. рублей. В этой ситуации перспективы выхода на единый курс белорусского рубля представляются очень туманными.

Оценить материал:
Средний балл - 4.45 (всего оценок: 116)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • http://trinixy.ru/36229-pyanyj-medvedev-na-g8-5-foto.html
  • "люди холопского звания сущие псы иногда. чем тяжелей наказание, тем им милей господа"... Н.А.Некрасов 1875 г.....
  • Какой народ , такой и президент !
  • президент и правительство показали свою полную несостоятельность.Кто ответит за нынешнюю ситуацию?Почему делается вид что всё нормально?Какой рост ВВП и золотовалютных резервов когда цены в магазинах переписываются каждый день?Народ за быдло считают?Зачем нам такой президент?
  • http://www.stishonok.com/?p=256
  • «В одном банке предложили доллары по 7300 рублей, во втором по 7200-7600, в третьем сказали, что курс — 6800 рублей за доллар, но добавили, что валюту не продают», Ну ребята, Вы интересные. Хотите чтобы банки оставались без прибылей? Да такие времена для ростовщиков настоящая золотая полоса, если нацбанк только не серчает.

Интересные Факты

Загрузка ...