Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Евразийский кредит Беларусь получит порционно
    500 млн долларов поступят в Беларусь в ближайшие дни. В этом году будет еще два транша, остальные деньги — в 2017 и 2018 годах.
  2. Банки спрогнозировали рост курса доллара и сохранение темпов инфляции
    По мнению большинства участников опроса, к 1 января 2017-го курс доллара может практически достичь 28 000 рублей.


Финансы

Минфин: решение агентства Moody's принято без всестороннего анализа ситуации в экономике Беларуси


Министерство финансов Беларуси прокомментировало решение рейтингового агентства Moody's Investors Service о постановке рейтинга Республики Беларусь (В3/прогноз «негативный») на пересмотр с возможностью понижения.

«Данное решение, на наш взгляд, принято без всестороннего анализа ситуации в экономике Республики Беларусь», — говорится в сообщении Минфина.

Отмечается, что плановые двухдневные консультации аналитиков агентства с органами государственного управления Беларуси пройдут в Минске 25—26 февраля, передает БелаПАН.

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service ранее сообщило, что поставило на пересмотр рейтинг эмитента B3 и еврооблигаций Беларуси с целью понижения. Как говорится в сообщении Moody's, это связано с ослаблением национальной валюты и повышением риска снижения темпов экономического роста.

«Увеличилась нагрузка на платежный баланс. Беларусь потеряла более 30% своих валютных резервов, поскольку ее валюта оказалась под давлением в декабре 2014 года», — говорится в сообщении. Отмечается также, что нынешний уровень официальных международных резервов очень невелик, а правительство сильно зависит от внешних источников поддержки ликвидности.

Аналитики Moody's указывают на повышенный риск более низких темпов экономического роста и потенциальную возможность вывода российской финансовой поддержки из-за ухудшающихся экономических условий в России.

«Как следствие ожидаемого экономического спада в России, <...> экономический рост Беларуси в 2015 и 2016 годах может замедлиться или стать отрицательным из-за снижения спроса в России или российских прямых иностранных инвестиций», — говорится в сообщении Moody's.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева