Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Банки резко снизили ставки по вкладам предприятий
    Правительство и Нацбанк пытаются за счет административного ресурса удешевить кредиты для предприятий.
  2. Ручное управление валютой: кого пустят на биржу в понедельник?
    21 марта возможность участвовать в биржевых торгах получат предприятия. Правда, доступ на валютную биржу предоставят не всем желающим, а только избранным.


Финансы

Нацбанк решил не ограничивать суммы сделок на внебиржевом валютном рынке


Национальный банк Беларуси принял решение о снятии ограничений по суммам сделок на внебиржевом валютном рынке.

Как пояснили БелаПАН в главном банке страны, 23 мая вступает в силу постановление правления Нацбанка от 21 мая № 315, в соответствии с которым утрачивает силу нормативный акт, устанавливавший ограничения по суммам сделок покупки, продажи иностранной валюты, совершаемых между банками и клиентами на внебиржевом валютном рынке.

То есть покупка-продажа иностранной валюты на внебиржевом валютном рынке будут осуществляться теперь без ограничений по суммам сделок.

Как пояснили в Нацбанке, снятие ограничений станет шагом по совершенствованию внутреннего валютного рынка и переходу к биржевым торгам в режиме непрерывного двойного аукциона на Белорусскую валютно-фондовую бирже.

Запрет на сделки по покупке-продаже иностранной валюты на внебиржевом рынке Национальный банк среди прочих мер установил 20 декабря 2014 года. При этом было заявлено, что он будет действовать до 1 января 2017 года. Однако по решению все того же Нацбанка внебиржевой валютный рынок возобновил работу уже 20 февраля 2015 года.

С 1 июня в Беларуси планируется перейти на новый режим курсообразования — на валютные торги с использованием двойного аукциона. Главная отличительная особенность нового механизма валютных торгов — в роли Нацбанка.

«В условиях двойного аукциона Нацбанк станет рядовым участником торгов. А сегодня Белорусская валютно-фондовая биржа (работой которой руководит Нацбанк. — БелаПАН.) собирает все заявки на покупку и продажу валюты и является окончательной инстанцией, которая на основании спроса и предложения определяет курс», — пояснил БелаПАН эксперт в банковских кругах.

Нынешний режим курсообразования многим представляется непрозрачным, поэтому международные финансовые организации рекомендуют его совершенствовать.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева