ЕАБР: Беларусь отходит от жесткого регулирования валютного рынка

Снятие ограничений на валютно-обменные операции на внебиржевом валютном рынке Беларуси свидетельствует о том, что страна отходит от жесткой политики регулирования этой сферы. Такой вывод делают аналитики Евразийского банка развития в последнем выпуске макроэкономического дайджеста, издаваемого ЕАБР.

«Постановление, отменяющее ограничения на внебиржевые сделки с валютой, находится в русле политики отхода от жесткого регулирования валютного рынка в стране, проводимой Национальным банком», — говорится в дайджесте.

Напомним, 23 мая Нацбанк Беларуси отменил действовавшие ограничения по суммам сделок покупки и продажи иностранной валюты, совершаемых между банками и клиентами на внебиржевом валютном рынке. Такая мера принята в рамках перехода к новому режиму функционирования валютного рынка.

Как сообщалось ранее, с 1 июня валютные торги на Белорусской валютно-фондовой бирже проводятся в режиме двойного аукциона. В ходе торгов банки покупают от своего имени и за свой счет иностранную валюту. Также на биржевом рынке осуществляется обязательная продажа 30-процентов валютной выручки, которую заработали субъекты хозяйствования (экспортеры). Прочие валютно-обменные операции (между предприятиями и банками) осуществляются на двусторонней основе (на внебиржевом рынке).