Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Зарубежный интернет-шопинг белорусов может уйти в тень
    Нацбанк изучает технические возможности взимания сбора с покупок белорусов в иностранных интернет-магазинах…
  2. Беларусь все глубже увязает в российской кредитной «паутине»
    В июле Беларусь получит ранее обещанные 760 млн долларов и просит еще 3 миллиарда…


Финансы

Налоговики проверят порядок приема денежных средств


Налоговые органы Беларуси проведут тотальные контрольные мероприятия в отношении субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность в сфере торговли и оказания услуг, на предмет соблюдения порядка приема наличных денежных средств, ведения кассовой дисциплины, использования кассового оборудования, а также установки платежных терминалов.

Как отмечает пресс-центр Министерства по налогам и сборам, в последнее время участились случаи нарушения законодательства по приему наличных денег, использованию кассового оборудования, а также установке и использованию платежных терминалов при осуществлении расчетов в безналичном порядке с использованием банковских платежных карточек. «Данный факт стал определяющим для проведения широкомасштабной кампании по выявлению нарушений установленного порядка приема денежных средств», — говорится в сообщении.

МНС также подчеркивает, что» эффективность и результативность проводимой налоговыми органами акции зависит также от четкой гражданской позиции каждого потребителя, от степени нетерпимости со стороны каждого гражданина к фактам уклонения от уплаты налогов».

МНС напоминает, что продавец в подтверждение принятия денежных сумм обязан выдать платежный документ (кассовый чек), подтверждающий факт приобретения товаров (работ, услуг).

Если же такой документ не будет представлен продавцом, МНС просит граждан информировать об этом налоговые органы, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева