Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Евразийский кредит Беларусь получит порционно
    500 млн долларов поступят в Беларусь в ближайшие дни. В этом году будет еще два транша, остальные деньги — в 2017 и 2018 годах.
  2. Банки спрогнозировали рост курса доллара и сохранение темпов инфляции
    По мнению большинства участников опроса, к 1 января 2017-го курс доллара может практически достичь 28 000 рублей.


Финансы

Нацбанк: договоры по вкладам, заключенные до 12 ноября 2015 года, исполняются на прежних условиях


Договоры банковского вклада, заключенные до 12 ноября 2015 года, должны исполняться на прежних условиях в течение всего срока их действия, говорится в письме Национального банка, направленном коммерческим банкам в связи со вступлением в силу 1 апреля норм декрета президента № 7 «О привлечении денежных средств во вклады (депозиты)».



В письме сказано, что положения договоров с банками, предусматривающих их продление на новый срок, должны быть приведены в соответствие с декретом № 7.

При этом от подоходного налога освобождаются доходы в виде процентов, полученных от банковского вклада при фактическом размещении денежных средств в белорусских рублях на срок один год и более, в иностранной валюте — на срок два года и более, если эти доходы начислены по ставке, превышающей размер процентной ставки по депозиту до востребования.

В связи с этим Нацбанк рекомендовал банкам в договорах, заключенных на короткий срок и предусматривающих автоматическое их продление, устанавливать продление таким образом, чтобы фактический срок размещения денежных средств не превышал год или два в зависимости от валюты.

В Нацбанке напомнили, что постановлением от 12 ноября 2015 года № 671 «О максимальном размере процентных ставок по банковским вкладам (депозитам) до востребования» банкам рекомендован верхний предел процентных ставок по банковским вкладам физических лиц до востребования: 3% годовых в белорусских рублях и 0,2% в иностранной валюте.

Декрет № 7 от 11 ноября 2015 года «О привлечении денежных средств во вклады (депозиты)» разделил договоры размещения вкладов населения на безотзывные и отзывные. Первый вид вкладов подразумевает, что срочный депозит будет находиться в банке в течение всего срока размещения вклада с возможностью досрочного снятия только в исключительных случаях.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева