Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Кредиторы назвали властям угрозы финансовой стабильности
    Кредитный риск, который может реализоваться в случае ухудшения платежеспособности крупнейших заемщиков, является основным фактором уязвимости.
  2. Белорусские вкладчики заплатят за чужие долги
    Нацбанк идет на непопулярный, но вынужденный шаг — снижает доходность по вкладам, чтобы помочь заемщикам рефинансировать долги по более низким ставкам.


Финансы

Объем обязательной продажи валюты сократился на 20,3%

 
За январь—март 2016 года объем обязательной продажи иностранной валюты на бирже составил 1,36 млрд долларов. По информации БелаПАН, непосредственно в марте субъекты хозяйствования продали на бирже в рамках обязательной продажи 505,2 млн. долларов.

По сравнению с первым кварталом 2015 года объем обязательной продажи иностранной валюты снизился в два раза, в том числе в марте — на 41,6% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

По мнению экспертов, значительное снижение объемов обязательной продажи валюты обусловлено влиянием двух факторов — снижением норматива обязательной продажи иностранной валюты и сокращением объемов экспортной выручки предприятий.

Напомним, в начале 2015 года на фоне ажиотажного спроса на иностранную валюту белорусские экспортеры по решению Нацбанка обязаны были продавать на бирже 50% валютной выручки. По мере стабилизации ситуации на валютном рынке Нацбанк в первой половине 2015-го постепенно снизил норматив обязательной продажи иностранной валюты вначале до 40%, затем до 30%.

Следует отметить, что объем обязательной продажи валюты в первом квартале 2016 года сократился также и по сравнению с четвертым кварталом 2015 года (на 20,3%).

По мнению экономистов, наблюдаемое снижение объемов обязательной продажи иностранной валюты на внутреннем рынке обусловлено уменьшением экспортной выручки Беларуси. Согласно последним официальным данным, экспорт белорусских товаров в январе—феврале составил 3,2 млрд. долларов и уменьшился на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как сообщалось ранее, белорусские власти воспринимают механизм обязательной продажи валютной выручки как инструмент, обеспечивающий устойчивое предложение иностранной валюты на внутреннем рынке.

Вместе с тем, с учетом унификации подходов в валютной сфере между участниками Евразийского экономического союза, предполагается, что Беларусь должна будет отменить обязательную продажу валютной выручки с 2017 года.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева