Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Блестеть белорусским монетам осталось недолго
    За два-три месяца хождения наши копейки покроются сплошной пленкой оксидов.
  2. Белорусские рубли. Какие купюры ценят коллекционеры
    Проверьте свой кошелек, вдруг вы – обладатель редкой банкноты… О коллекционной ценности купюр Naviny.by поговорили с бонистом Валерием Блоцким.


Финансы

Аналитики «Сбербанка»: деноминация в Беларуси приведет лишь к незначительному росту цен


Деноминация не будет иметь значительного влияния на рост потребительских цен в Беларуси, считают аналитики российского «Сбербанка».



«Проводимая белорусскими властями деноминация — это скорее технический шаг, который позволит значительно упростить расчеты внутри страны. Снизится физический объем денежной массы, уменьшатся расходы на изготовление денег», — говорится в новом экономическом обзоре центра макроэкономических исследований «Сбербанка».

Российские аналитики констатируют, что Беларусь в настоящее время практически не понесет издержек от печати новых банкнот, поскольку купюры были изготовлены еще в 2008—2009 годах и с того момента хранились на складе Нацбанка.

С другой стороны, отмечают эксперты, белорусским организациям придется потратить время на перенастройку аппаратов по приему платежей и внести соответствующие изменения в программное обеспечение.

«По этой причине в первое время возможны некоторые проблемы с проведением безналичных расчетов. Также существует вероятность незначительного ускорения инфляции в связи с округлением цен в большую сторону, ментальная перестройка населения тоже займет некоторое время», — считают аналитики «Сбербанка».

Несмотря на возможные сложности, процесс, скорее всего, будет плавным и понятным всем экономическим агентам, что позволит без лишних проблем деноминировать белорусский рубль, отмечают авторы обзора.

Напомним, 1 июля в Беларуси проведена деноминация белорусского рубля в соотношении 10.000:1. По оценкам Нацбанка, на момент деноминации в обращении будут находиться 600 млн. банкнот старого номинального ряда. Для их замены Нацбанк запустил в обращение 80 млн. банкнот нового номинального ряда и 400 млн. монет.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева