Аналитики: в ближайшие три месяца ужесточение монетарной политики в США укрепит доллар

Аналитики швейцарского банка Julius Baer, который занимает первое место в рейтинге агентства Bloomberg по точности валютных прогнозов во втором квартале 2016 года, ожидают дальнейшего укрепления доллара. Об этом в среду, 6 июня, сообщает lenta.ru со ссылкой на Bloomberg.


Токийская фондовая биржа.  Фото: Issei Kato / Reuters

Главный стратег по валютам Julius Baer Дэвид Коль полагает, что в перспективе трех месяцев доллар станет тихой гаванью для инвесторов. По его мнению, американская валюта укрепится к иене на четыре процента, к евро — на два процента.

«Раньше мы склонялись к тому, что доллар будет слабым. В течение трех месяцев все может сильно измениться», — приводит агентство слова аналитика. Он пояснил, что сейчас трейдеры недооценивают возможность повышения ставки ФРС США. Ужесточение монетарной политики американского регулятора укрепит доллар.

В то же время Коль негативно оценивает перспективы фунта стерлингов из-за Brexit. К концу сентября британская валюта подешевеет на 10 процентов до 1,16 доллара (текущий курс — 1,29 доллара).

4 июля аналитики Sberbank CIB сообщили, что доллар вряд ли ослабнет до уровня 60 российских рублей в конце 2016 года. По словам экспертов, пара доллар/рубль может сперва опуститься ниже уровня в 63,50 рубля. «Преодоление этой границы может стать предпосылкой для дальнейшего снижения», — полагают они.

Но в дальнейшем существенного укрепления рубля не произойдет, подчеркивают эксперты Sberbank CIB. Они прогнозируют, что в конце третьего квартала 2016 года один доллар будет стоить 65 российских рублей, исходя из стоимости нефти Brent в 50 долларов за баррель.