Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. ОБСЕ на Украине: правда против пропаганды
    Российские, украинские и международные СМИ порой рисуют совершенно разную картину событий...
  2. Автопром по-прежнему локомотив немецкой экономики
    Возглавляет топ-10 самых дорогих немецких марок легендарный бренд Mercedes-Benz...


Новости Германии

Меркель не уверена в успешности переговоров в Москве

 

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что могут потребоваться новые переговоры. При этом она подчеркнула, что украинский кризис можно решить только путем дипломатии, сообщает Deutsche Welle.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что неизвестно, будет ли достигнута договоренность о перемирии на встрече по украинскому кризису в Москве. Она также добавила, что могут потребоваться новые переговоры. Об этом она сказала в пятницу, 6 февраля, после встречи с иракским премьером Хейдером аль-Абади в Берлине.

При этом Меркель подчеркнула, что нынешняя инициатива Берлина и Парижа провести экстренные консультации с Киевом и Москвой направлена на защиту «европейского миропорядка». Канцлер Германии не считает себя и французского президента «нейтральными посредниками» в конфликте. По ее словам, они представляют «немецкие, французские, европейские интересы в целом».

Она подчеркнула, что конфликт на Украине можно решить только дипломатическим путем. «Мы не знаем, будут ли переговоры в Москве долгими или короткими и будут ли это заключительные переговоры. Мы только может делать то, что в наших силах, для решения этого конфликта и в особенности для прекращения кровопролития», — заявила канцлер ФРГ.


В основе решения украинского кризиса — минские соглашения

По словам канцлера, в основе решения кризиса в Донбассе должны лежать минские соглашения. Она также отметила, что Германия не будет самостоятельно решать вопросы о территориальной целостности другого государства.

Ранее в СМИ появилась информация, что Меркель и Франсуа Олланд предлагают президенту Украины Петру Порошенко предоставить сепаратистам больше автономии и дополнительные территории по сравнению с сентябрьскими договоренностями. Официальный представитель правительства ФРГ опроверг эту информацию.


Визит в Москву — последняя попытка

Глава Мюнхенской конференции назвал мужественной инициативу лидеров Германии и Франции. По его словам, это «последняя, решительная попытка» реализовать минские соглашения.

Председатель Мюнхенской конференции, немецкий дипломат Вольфганг Ишингер считает, что поездка канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда в Москву — это «последняя, решительная попытка» добиться реализации минских соглашений. Об этом он заявил в пятницу, 6 февраля, в интервью каналу ZDF.

Ишингер назвал мужественной миссию лидеров двух стран. «Если они вернутся с пустыми руками, то ситуация не улучшится», — отметил Ишингер. Обе стороны конфликта понимают, что сражения за каждый метр никому не пойдут на пользу. Сейчас необходимо спокойствие для проведения переговоров, считает дипломат.


Поставки оружия на Украину: «Почему бы нет?»

Отвечая на вопрос о возможных поставках Западом оружия Киеву, Ишингер сказал: «Почему бы нет?» Он напомнил, что в течение многих месяцев идут поставки оружия из России сепаратистам. «Мы оказываем поддержку Украине, выделяя миллиарды. Почему мы не можем помочь предотвратить разрушение ее территории? Я признаю, что все это связано с риском. Но отсутствие каких-либо действий тоже связано с риском», — подчеркнул глава Мюнхенской конференции.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева