Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Алесь Михалевич. ПЕРСПЕКТИВЫ. Роль личности в истории


Алесь Михалевич

Алесь Михалевич. Родился 15 мая 1975 года в Минске. В 1999 году окончил юридический факультет Белорусского государственного университета по специальности «политология», был аспирантом Института государства и права Национальной академии наук Республики Беларусь. С 1995 по 1999 годы — председатель ЗБС (Задзіночання беларускіх студэнтаў). Был членом Партии БНФ (с 1993 года), заместителем председателя Партии БНФ. Исключен из партии в июне 2008 года «за нарушение партийной этики и дисциплины». Председатель союза «За модернизацию». Кандидат в президенты на выборах 2010 года. Обвиняемый по уголовному делу о массовых беспорядках 19 декабря. Получил политическое убежище в Чехии. Женат, воспитывает двоих детей.

Давно хотелось написать про витебского активиста Сергея Коваленко. Не потому, что его незаконно посадили в тюрьму, ведь таких в современной Беларуси тысячи тысяч. Дело в том, что Сергей — человек огромной внутренней силы, который в состоянии не только эффективно противостоять системе, но и своим примером воодушевлять на борьбу других.

Вера Коваленко заразительна. Это именно тот случай, когда пафос есть страдание человека, ведомого бесконечной преданностью идеалам. От одного активного процента населения может зависеть судьба целых народов, государств и цивилизаций, особенно, если эти активисты готовы жертвовать собой во имя общей цели. Благодаря людям, подобным Коваленко, две тысячи лет назад учение Христа пустило глубокие корни и дало величайшие плоды. Убиенные Нероном ранние христиане основали мировую религию, а чего добился в историческом масштабе ничтожный император Древнего Рима со своими «опричниками»? Нет, историю вершат отнюдь не великие массы.

В Беларуси я наблюдал десятки голодовок, объявленных активистами. Но только в двух случаях я видел готовность идти до конца. Я имею в виду голодовку в «американке» Николая Статкевича и голодовку Сергея Коваленко, которую мы наблюдаем сейчас.

К сожалению, готовность жертвовать собой — явление в современном мире крайне редкое. Потребительское общество давно стало нормой на Западе и очень быстро распространилось на многие развивающиеся и посткоммунистические государства. Всё больше героическими в таких странах считаются человек-паук или Чак Норрис, а совсем не исторические персонажи из собственного прошлого. Мир начинает походить на один большой супермаркет, в котором современные герои отсутствуют в принципе, и героизм как модель поведения воспринимается как что-то аномальное.

Однако великие идеи, как известно, требуют великих страданий, а иногда и жертв. Независимость своей страны, избавление Беларуси от диктатуры — идеи, безусловно, великие. И, как показывает опыт, авторитарные режимы Каддафи, Лукашенко или Мубарака можно свергнуть только внутренней силой и готовностью идти до конца. Поэтому фанатичная верность своим убеждениям — ключ к нашей победе. Сворачивать с избранной дороги нельзя ни в коем случае. Сначала мы выбираем путь, потом путь выбирает нас.

Это абсолютная чепуха, что Беларусь обречена иметь правителей, наподобие Александра Лукашенко. Северная и Южная Корея — это одна нация, но даже ребенок заметит, какая пропасть сейчас лежит между ними. Все потому, что во главе этих стран стоят совсем разные «элиты». От людей, управляющих государством, зависит очень многое. А такие, как Коваленко, придают пассивной массе импульс, вектор движения. Вокруг «Коваленко» сплачиваются те, кто готов брать ответственность за страну, и так рождаются новые «элиты», которые поведут Беларусь вперед. Поэтому власть коваленко сергеев очень боится и бросает их в тюрьмы.

Сегодня я преклоняю голову перед мужеством этого сына белорусской земли. Героям слава!

 

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».


Оценить материал:
Средний балл - 4.48 (всего оценок: 34)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Как всегда, "через тернии в светлое будущее" от огня адских деяний, как неизбежность адовых на адово. Но свободная большевистская любовь не является причиной смерти Володи. Вот Иоан IV- да. учесть глаг. сов. учесть [utʲʆé[s][t]] 1 подсчита́ть уче́сть всё иму́щество 2 приня́ть во внима́ние уче́сть все возмо́жности (Словарь русского языка).
  • Учту. И пошёл Володя и пошёл,аж до сифилиса,от чего и помер.
  • Путь чиновника к гражданину лежит через желудок. И именно он страдает в первую очередь, если чины в государстве – язвы. А чего добился старший брат Ленина Александр Ульянов? Разве то, что Володя Ульянов сказал "Мы пойдем другим путем". Тогда, может быть, в высказывании Михалевича есть что-то такое, как "незаконно посадили в тюрьму, ведь таких в современной Беларуси тысячи тыся"
  • Знаете,Коваленко,у меня лично,вызывает гораздо большее уважение,чем тявкающий из-за бугра.
  • Я бы сказал попадание в точку. Действительно,надо иметь мозги на плечах,чтобы иметь СВОЮ точку зрения,независимую от различного рода "экспертов". Надо помнить,что все,за исключением очень немногих,получают где-то зарплату.Ну а журналисты,так те в первых рядах после политиков.Имхо.
  • Все чем то фаршируют, зомби-тв (БТ) включи так там вообще хоть иконы выноси ... и уже личное дело каждого как ты это воспринимаешь