Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Марина Калиновская. СЕМЬЯ. Самое главное — самое простое

 

 

Марина Калиновская. Юрист, магистр европейского права (LL.M Eur, Германия). Работает в ОО «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам» и юридической фирме «ЮрЗнак» в г. Минске. Автор публикаций и семинаров по вопросам социального и хозяйственного права. Победитель конкурса перевода Конвенции ООН о правах людей с инвалидностью на белорусский язык. Православная христианка.

Мы должны помнить, что любовь зарождается дома и что будущее
человечества закладывается в каждой семье.
Мать Тереза

Вчера, 15 мая, отмечался Международный день семьи, учрежденный ООН в 1993 году. В Беларуси этот день также не был оставлен без внимания, хотя и отмечался без особенного размаха. Новостные порталы обеспечили тематические новости и статьи, в центре Минска разместили красочные растяжки «15 мая — День семьи», некоторые министерства провели тематические встречи, отметили выдающихся мам и отчитались о проделанной работе на своих сайтах.

И это всё хорошо. Конечно, белорусские семьи скорее нуждаются в материальной поддержке, чем в праздниках и рифмованных поздравлениях. Безусловно, государственная система поддержки семей в Беларуси далека от совершенства. Однако сегодня я не буду говорить ни об этом, ни о том, что государственные органы действуют в такие дни больше напоказ, а СМИ освещают тему банально и скудно. Сейчас более всего меня огорчает иное.

Более всего огорчает и настораживает упрощенное видение семьи. После прочтения десятков статей и новостей за последние несколько лет складывается ощущение, что в белорусском обществе семья рассматривается преимущественно как удобная, но в целом необязательная форма совместного проживания. При этом часто можно встретить мнения о семье как об обузе и дополнительной ответственности либо как о части обязательной жизненной программы, которую надо стойко выдержать и выполнить.

Такие мнения, конечно, имеют право быть. Но пугает то, что искаженная реальность начинает представляться как норма — что измена обсуждается как нормальное обычное явление или развод представляется как обыденное дело.

Мы практически не говорим о сути семьи — о самых простых и важных вещах, которые необходимо передавать из поколения в поколение. О том, что в семье мы все учимся любить и принимать других так, как нигде иначе невозможно научиться. О том, что верность в семье абсолютно необходима и это совсем не скучно. Глянцевые журналы, «психологические» статьи и циничные шутки в интернете поддерживают потребительское отношение к семье, отношение как к чему-то само собой разумеющемуся.

А вот ассортимент материалов о ценности близких человеческих отношений, о том, как их строить и развивать, гораздо скромнее. Немногие родители и педагоги умеют говорить об этом с детьми. Немногие СМИ хотят последовательно говорить о здоровых отношениях и преодолении семейных трудностей. И в этом я вижу главную причину невероятного количества разводов, абортов, несчастных людей, которые убегают от реальности к выпивке или наркотикам.

Всё главное, на самом деле, очень простое. Например, как простые слова «семья», «любовь» и «верность». Думаю, что День семьи заслуживает большего внимания. Он достоин быть не только поводом поговорить о практических проблемах семей, но в первую очередь быть праздником для каждого гражданина. Потому что каждая счастливая семья — это победа любви и верности над разрозненностью, эгоизмом и потребительством. Это великое достижение ее членов и национальное богатство. И только такое отношение к семье делает возможной последовательную и эффективную государственную политику по поддержке семей.

Не могу не продолжить цитату Матери Терезы: «Мы должны помнить, что любовь зарождается дома и что будущее человечества закладывается в каждой семье. Все в нашем мире зависит от того, умеем ли мы любить друг друга». Согласна. И в нашей стране семья — фундамент, и в нашей стране всё зависит от того, умеем ли мы любить друг друга.

 

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

 

Оценить материал:
Средний балл - 4.49 (всего оценок: 23)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ц61 пишет: "Поэтому мужчине следует носить специальные штаны, в которые этот ребенок упадет во время родов и не потеряется." -------------------------------- А такой случай уже был; правда, с женщиной. Да я сама, собственными глазами, на этом телеканале Animal Planet, (блин, как я не люблю переходить на английский!), видела. Там шла речь о неожиданных родах; случаях, когда женщина даже и не подозревала о собственной беременности, протекающей совершенно бессимптомно; а потом, бац - и родила! Сюрпрайз! Вот, одна из героинь передачи так и сделала. Что-то у неё животик заболел; она в 911 позвонила. Те - её на носилки, в больницу; ну, как водится, на конвейер... Джинсы ей разрезали... Блин, говорят! Да у вас тут ребёнок!!!!!! Сейчас этой девочке (на момент фильма) уже пять лет! Милая такая, просто очаровашка.;)
  • Мой вежливый поклон. И целую руку...
  • А-а-а-а!!!!! Я тут перечитала: Нашая1 17.05.2013 // 16:24 Ужас какой. Вы уж меня простите, все мы понимаем, что я Чипполино цитировала; а ресурс - так сработал. Но это не беда. Хуже, когда комменты вовсе не проходят. Мой ник нашая, (я везде его держу, постоянно, не люблю, когда меня по-новой разыскивают :-); ну, так вот, форум уже давно забанил. Пришлось - номер1 себе присвоить. Боюсь, скоро мне и луковицу придётся перещеголять, в области нумерологии.... А в остальном - полностью с вами согласна. Да мы все тутейшие, здесь этим только и занимаемся....;)
  • Последние мозги остались у меня - И это, блин, пред всем честным народом - среди бела дня. И не поможет даже "Корвалол". Мозги моей башке Господь, блин, так и не нашёл... ==== НАШАЯ, я вынужден дать тут лёгкое вступление - Что в норме Форум - лишь площадка для общения. И посредине веток или тем - Я не хочу печалить вас ничем... ====== Но прошу иметь в виду, - кут как бы КВН-ное начало. И вовсе оскорбить тут никого ничуть я не хочу. Читаю Форум. При возможности - шучу.
  • А ведь я - так красиво всё написала; по полочкам всё разложила.... Где мой корвалол?!!!! И вообще-то, честно, я другого не пойму. Почему за мною, вечно, этот табун ходит? Комментаторов там, типа, блин. На пустом месте, на ..... такой же статье - раз, они все здесь! Так же было и на форуме "БелГазеты", когда он был. Собственно говоря, видимо, из-за меня, они его и похерили. Типа, обдолбанный "Хэдлайнер"! Ненавижу! Я - других хочу послушать! Всё. Я - очень зла. Корвалол мне не помогает; транквилизаторы с антидепрессантами - не хочу, у меня и так - последние мозги остались. Короче, всё. Живите все радостно и счастливо. А я - на магаз, за пивом злобствовать пошла.
  • почему прыгаю? может, я павой перехожу... http://eslovnik.com/img/53260955_wor5.jpg