Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Игорь Драко. СТРАСТИ. Защищать Лукашенко или сдавать его врагу?


Игорь Драко

Игорь Драко. Родился в Фергане (Узбекистан), в школу ходил в Ивье (Гродненская область), окончил Санкт-Петербургский университет (Россия). Гражданин Республики Беларусь, которому почему-то не дают эфир на БТ. Любит читать, слушать, смотреть, писать и говорить, но не верит, что в споре рождается истина, поэтому предпочитает беседу.

На чьей стороне находится белорусский обыватель, когда между Беларусью и Россией «бушуют» нефтяные, газовые и молочные войны? Разумеется, на стороне белорусского президента, который героически защищает право обывателя на материальное благополучие: шкурный интерес подпитывает патриотизм как «избранного монарха», так и «граждан подданных». Но эти войны все-таки не настоящие. Сохранится ли такое единодушие между властью и обществом, когда начнется настоящая война?

С кем может воевать Беларусь?

Про Польшу, которая атакует Беларусь при поддержке других стран из блока НАТО, фантазировать не станем. Ведь всему просвещенному человечеству известно: Польша, по той причине, что она в Евросоюзе, исключительно миролюбива и никогда себе не позволит начать военные действия против Беларуси, так как видит ее в единой семье демократических европейских государств.

Украина, Литва и Латвия выпадают из списка соседей-агрессоров просто потому, что они… Ну, какие из них агрессоры?!

Остается Россия. Она азиатская, имперская, реваншисткая (т.е. опять хочет стать великой), шовинистская, православно-фашистская… Как там еще про нынешнюю Россию пишут?.. Так вот такая страна, совершенно определенно, может быть агрессором. Во всяком случае, белорусская оппозиция (в своей массе) и белорусская власть (в лице ее топовых персон) каждым нейроном ощущают опасность, исходящую от России.

А что обыватель? Он, видимо, тоже струхнул. Не зря же социологические опросы показывают, что белорусы снова полюбили Россию. До присоединения Крыма все еще про Евросоюз мечтали, а тут опять братские чувства проснулись. «В ЕАЭС, а не в ЕС!». По-моему, неплохой лозунг для того, кто решится посоперничать с Лукашенко за благорасположение России.

Представим, что такой авантюрист появился, а Кремль решил: «Хватит уже Григорьевича, надоел как горькая редька». Однако повлиять на расклад политических сил в Беларуси с помощью агентуры в правящей верхушке (номенклатура плюс спецслужбы) у Москвы не получается (не работали в этом направлении должным образом). Значит, танки. Ну, или не танки, а новый вид войны: вежливые зеленые человечки и т.д.

Александр Лукашенко обращается к народу: «Забудем прежние распри! Сегодня бело-красно-белый и красно-зеленый флаги не разделяют нас. Они дают нам силы вместе бороться против врага, ступившего на нашу землю».

С бело-красно-белым все понятно: под ним сомкнутся ряды тех, кто двадцать лет борется с режимом Лукашенко. Общее настроение этой части общества будет выражаться так: «Ладно, с АГЛ разберемся после войны, а пока надо русских оккупантов бить». Но разберутся ли?

Допустим, Россия отступит, и заставят ее сделать это в том числе и «свядомыя» — Лукашенко что, станет демократом и позволит своим оппонентам войти во власть? Это будет его концом, причем бесславным. Лучше уж умереть от пули российского снайпера (хотя лично я в героизм Лукашенко не верю).

Но какой смысл биться за продление президентских полномочий Александра Лукашенко тем, для кого бело-красно-белый флаг не является символом «беларускасцi»? И сколько в Беларуси людей, у которых дух перехватывает, когда они присутствуют при том, как под звуки гимна поднимается государственный флаг Республики Беларусь? Ну, есть флаг и есть. На хоккей или футбол с таким флагом ходят.

«А что, вежливые зеленые человечки запретят его?»

«Нет. Они не флаг, они Лукашенко запретят».

«То есть не надо в состав России входить?»

«Ни в коем случае, просто дружить с Россией надо сильнее. А для этого у вас должен быть другой президент».

«И всего-то? Все то же самое, только больше России и без Лукашенко?»

«Да».

«Такой вариант нас устраивает».

Какое уж тут сопротивление: Лукашенко вместе с «бело-красно-белыми» уничтожается не российскими войсками, а пассивностью тех, кто никогда не ходил на Плошчу.

Разумеется, все может быть иначе. Например, «бело-красно-белые» поддерживают Лукашенко, но в ходе войны устраняют его: и на случай победы (чтобы не присвоил победу), и на случай поражения (чтобы наказать за то, что своей игрой с Россией он довел Беларусь до утраты суверенитета).

Фантазия такая дурацкая, что придумывать, как оно будет, если вежливые зеленые человечки придут в Беларусь, можно бесконечно. Тогда зачем я позволил себе увлечься ей? Да только затем, чтобы обозначить проблему: сумеем ли мы, белорусские граждане, так «изловчиться», чтобы развести судьбы Лукашенко и Беларуси.

Мне кажется, что уже очень скоро нам придется думать об этом в ситуации, когда времени для думанья не будет. Как вы понимаете, я не о выборах 2015 года говорю. Возможно, мы примем «решение по Лукашенко» и на избирательных участках, но только формально. Фактически развод страны со своим первым президентом состоится раньше.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».
Оценить материал:
Средний балл - 3.43 (всего оценок: 27)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • «Такой вариант нас устраивает». ================================== Мечты, мечты, где ваша сладость?Такого бреда я еще не читал.
  • сумеем ли мы, белорусские граждане, так «изловчиться», чтобы развести судьбы Лукашенко и Беларуси. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/opinion/2014/6/16/ic_articles_410_185798/ ============================================= А зачем нам, гражданам Беларуси, разводить судьбу Лукашенко с Беларусью? Он гражданин РБ и ПРЕЗИДЕНТ ее.
  • Интересно, а какому врагу сдадим его? Западному или восточному? Когда он утратит контроль над республикой, то не будет нужен нигде никому. Вот пишется: "Какое уж тут сопротивление: Лукашенко вместе с «бело-красно-белыми» уничтожается не российскими войсками, а пассивностью тех, кто никогда не ходил на Плошчу". Ну это как раз указание на то, что белорусы привыкли жить желудком и им пофиг что как творится, только "абы вайны ня було". Это я слышу везде и повсюду.
  • { Фантазия такая дурацкая, что придумывать, как оно будет, если вежливые зеленые человечки придут в Беларусь, можно бесконечно. Тогда зачем я позволил себе увлечься ей? Да только затем, чтобы обозначить проблему: сумеем ли мы, белорусские граждане, так «изловчиться», чтобы развести судьбы Лукашенко и Беларуси. } Размах крыльев у полёта фантазии Игоря - велик. Но лично я прочёл с удовольствием. Респект "аффтору". От меня лично "пятёрка". :)