Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Новое большинство: шанс для оппозиции, головная боль — для власти
    Большая часть белорусского общества не доверяет ни оппозиции, ни президенту...
  2. Лукашенко дал КГБ спецзадание на западном направлении?
    Когда с Москвой не ладится, Минск начинает раскачивать геополитические качели…

Политика

Михаил Горбачев считает, что бывшие граждане СССР назад туда не хотят

 

На следующей неделе будет отмечаться 15-я годовщина августовского путча 1991 года. Свое мнение о том, почему он произошел и почему провалился, радио "Свобода" высказал первый и последний президент СССР Михаил Горбачев, которого ГКЧПисты тогда попытались отстранить от власти.

"Во время перемен нужно преодолевать сложные перевалы. Мы их уже преодолевали. Это понимали и люди, которые организовали путч… Они видели, что их время закончилось. Им не хотелось расставаться с властью и всем тем, что она давала. Вот их мотивы, — говорит Горбачев. — Мы тогда нашли уже пути решения главных вопросов, пути продолжения демократического восстановления СССР. Сорвать этот процесс и стало целью путчистов".

Путчисты, по его словам, были реакционной реваншистской частью верхушки номенклатуры, тогда как часть ее поддержала преобразования.

По поводу заявлений путчистов о том, что они хотели спасти СССР, Михаил Горбачев говорит: "Как бы ни было тяжело, люди не хотели возвращаться к сталинским порядкам, поэтому путч и провалился". Да и стоит, по словам бывшего президента СССР, сопоставить то, что путчисты говорили следователям после ареста, "как они проклинали себя, в том числе в письмах ко мне, с тем, что они стали говорить потом по подсказке разных политологов".

Считает ли Горбачев, что граждане бывших советских республик жалеют, что СССР распался? "Среди большей части населения и так называемой элиты этих стран, я что-то не вижу особого желания вернуться назад или сожаления, что СССР нет. Люди говорят, что нужно было сделать все, чтобы сохранить СССР, — это есть. Но опросы показывают, что за возвращение СССР сегодня выступают 5-7%", — сказал Горбачев.

Как известно, в публичных выступлениях президент Беларуси нередко ностальгирует по Советскому Союзу. А во время одного из них в прошлом году он заявил, что развал СССР был проплаченным мероприятием: "В политике, к сожалению, просто так такие вещи не делаются. Все это было не бесплатно, за это были заплачены очень большие деньги".

По мнению Александра Лукашенко, подписание Беловежских соглашений было "трагической ошибкой": "В то время не было оснований для развала Советского Союза".

"Надо было собрать тех подписантов в Беловежской Пуще группе "Альфа", обнести их колючей проволокой и пусть бы потом они звонили и докладывали старшему Бушу, что они там подписывают. Сидят и пьют с беловежскими зубрами", — сказал тогда белорусский президент.

А еще Лукашенко не раз противопоставлял себя Горбачеву. В частности, вот что он говорил накануне референдума во вопросу третьего срока: "Если я решу вынести этот вопрос на референдум и пойти к людям спросить разрешения, то главное не в том, что я хочу быть президентом в будущем. Если народ скажет "нет", то я соглашусь с его решением. Если скажет "да" — я буду выбирать, как мне действовать. Вопрос здесь не в желании моем, а в том, чтобы меня потом народ не упрекнул, как Михаила Сергеевича Горбачева: "Ты же был у власти, ты ее просто бросил, ты же должен был у нас спросить".

Что касается ностальгии белорусов по СССР, то, согласно соцопросам, 52% населения нашей страны считают себя советскими людьми. Но при этом лишь 11,4% наших граждан хотели бы жить во вновь объединенном СССР. Для сравнения, в России таковых 20,9%, в Украине — 10,6%.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...