Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…
  2. ЦИК призвал оппозицию поактивнее готовиться к президентским выборам
    Действующая белорусская власть активно работают над подготовкой к выборам, чего не скажешь об оппозиции...


Политика

Коммунисты всего мира встретились в Минске на собрании прошлого века


3 ноября в Минске много говорили о коммунизме. В гостинице «Беларусь» собралась внушительная компания представителей коммунистических и рабочих партий из более чем семи десятков стран, форумом в белорусской столице открывшая праздничную программу по случаю 90-летия Октябрьской революции. А в скромном и тесном помещении Управы Партии БНФ состоялся другой форум — «В будущее — без коммунизма». Понятно, что точки зрения на коммунистическое движение, его прошлое и перспективы, высказывались совершенно полярные.

Любопытно, что проводимая под патронажем государства встреча коммунистических и рабочих партий, метко охарактеризованная как встреча прошлого века, проходит фактически за закрытыми дверями. Оказывается, некоторые из зарубежных участников встречи в своих странах проводят в жизнь заветы Ильича подпольно и поэтому вынуждены скрывать свои лица от прицелов фотокамер немногочисленных аккредитованных на мероприятии журналистов.

Хотя в нашей стране им бояться абсолютно нечего. Беларусь ведь от наследия коммунистического прошлого не отказывается, а даже наоборот — всячески выпячивает свои успехи в выстраивании рыночно-социалистической модели общества и поощряет подобные инициативы. Не зря ведь Беларусь называют заповедником социализма — все необходимые атрибуты за годы президентства Александра Лукашенко были восстановлены. Герб, флаг и гимн советского разлива, нафталиновые комсомол и пионерия, показушные всенародные собрания с характерными долгими и продолжительными аплодисментами. Домик, где состоялся первый съезд РСДРП, тоже сохранили. Даже трепетное отношение к коммунистически праздникам осталось: День октябрьской революции в нашей стране — государственный праздник. Только что коммунистическая партия утратила свою ведущую роль. Но это детали, ведь президент у нас хоть и без партбилета, но убежденный левый.

Фото photo.bymedia.net

Правда, на встречу с коммунистами всего мира Лукашенко не пришел, ограничившись приветственным посланием. Поэтому первую скрипку на форуме играл лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов.

Таких аудиторий и таких трибун у себя дома лидер КПРФ уже не имеет. Его партия, впрочем, как и большинство остальных российских, нынче в глубокой тени «Единой России». Которую Зюганов, а заодно и весь «российский режим», в Минске смело разбивал в пух и прах.

«Россия никогда не была слаба, как сейчас, — заявил Зюганов. — За последние 15 лет Россия утратила экономический, оборонный, научный и культурный потенциал, необходимый для проведения политики, соответствующей национальным интересам. Россия лишилась и союзников, готовых поддержать ее на международной арене».

По мнению лидера КПРФ, Россия сегодня расплачивается «за политику, проводимую с 1991 года Ельциным, и сейчас продолжаемую Путиным, опирающегося на своих послушных единоросов».

«В стране укрепляется властная вертикаль, отобраны право граждан выбирать руководство регионов, власть не идет на нормальный конструктивный диалог с обществом», «СМИ ведут борьбу со здравым смыслом», власть держится на «информационной игле и дубинках ОМОНа». Такие высказывания идеально легли бы в уста любого из белорусских оппозиционеров. Но произнес их Геннадий Зюганов, и говорил он не о Беларуси, а о России. Хотя очевидной параллели лидер КПРФ, наверняка, не замечает.

Фото photo.bymedia.net Фото photo.bymedia.net

По-видимому, Геннадий Зюганов свято уверен в правильности пути, которым куда-то ведет Беларусь ее нынешняя власть. И даже ставит нашу страну в пример России: успех социально-экономической модели Беларуси является «приговором нынешнему российскому режиму». А единственным выходом из тупика, в который Россию «загнали демократы», называет «идеи Октября».

Конечно, на носу выборы в Думу, до которых остался месяц. Товарищу Зюганову очень не хочется расставаться с теплым местом в парламенте, а шансы пролететь в этом году высоки как никогда. Под тотальным прессингом партии власти рассчитывать приходится лишь на свой преклонного возраста электорат да все ностальгирующих по колбасе за рубь пятьдесят и водке за 3.20.

В таких условиях можно и слегка запачкать выходной костюмчик, смахивая пыль с погруженного в углеводородный анабиоз проекта Союзного государства. И в этом вопросе Геннадий Зюганов целиком на стороне Беларуси, всю вину за торможение интеграционных процессов сваливая на Кремль.

«Есть договоренность о создании Союзного государства, так будьте любезны выполняйте — создавайте единые органы управления, принимайте единые законы», — заявил Зюганов, призвав российское руководство перестать «шантажировать Минск, спорить с Беларусью, кому быть президентом Союзного государства».

Впрочем, не для выслушивания предвыборных лозунгов Зюганова собрались в Минске коммунисты со всего мира, а ради того, чтобы сказать свое веское слово протеста империалистической политике, в первую очередь, США, нагло вмешивающихся «во внутренние дела под прикрытием защиты прав человека, демократических ценностей и борьбы с терроризмом».

В километре от эпицентра мирового коммунистического котла, в штаб-квартире Партии БНФ, 3 ноября прошел еще один форум, созванный специально под встречу коммунистов всего мира. Хотя, скорее, не под, а в пику, так как форум «В будущее — без коммунизма», как следует из его названия, был антикоммунистический. Мероприятие обещало быть не менее массовым, чем то, что проходит в отеле «Беларусь», но организаторы по традиционным причинам не смогли найти подходящее помещение.

С таким же жаров, с каким товарищи Зюганов и Голубева защищали коммунистическую идею от нападок империализма, участники форума «В будущее — без коммунизма» жгли глаголом последователей марксизма-ленинизма.

В будущее - без коммунизма

«Для того, чтобы собрались все коммунисты, может быть только один повод, — говорил о коммунистическом мероприятии Павел Северинец. — Покаяние за те злодеяния, которые коммунистические режимы причинили народам всего мира». По словам Северинца, обществу предстоит сделать многое для того, чтобы вернуть в души и дела людей веру и свободу вместо безверия и рабства, порожденных коммунизмом.

Всячески осудив диктатуру пролетариата, вылившуюся в страшные годы сталинских репрессий, участники форума пришли к выводу, что коммунизм, с его кровавым прошлым и серым настоящим не должен иметь будущего.

По итогам форума была принята резолюция, в которой коммунистическая идеология осуждается как антигуманная, преступная и аморальная, противоречащая общепринятым принципам и ценностям человеческого общества. Участники антикоммунистического форума потребовали законодательного запрета пропаганды коммунизма в Беларуси, о чем говорится в Программе действий по искоренению последствий господства коммунистического режима в Беларуси.

В частности, авторы документы намерены добиваться от госорганов страны признания того, что действия коммунистического режима в 1919-1956 годах являлись геноцидом белорусской нации, а также публичного осуждения идеологии коммунизма как теоретического обоснования этих преступлений.

Также общественность намерена обратиться в Верховный суд Беларуси с требованием запрета деятельности политических партий и организаций, которые стоят на основе преступной коммунистической идеологии (в это число, кстати, попадает и входящая в ОДС Партия коммунистов Белорусская);

Среди других требований следует отметить требование регулярно отмечать на государственном уровне Международный день памяти жертв политических репрессий 30 октября и включить его в официальный календарь праздничных и памятных дней;

Также антикоммунистическая общественность намерена организовать сборы подписей и инициировать местные референдумы по вопросам демонтажа памятников теоретикам и практикам коммунизма, переименования улиц и учреждений, названных именами организаторов и исполнителей массовых репрессий, а также связанных с пропагандой коммунистической идеологии.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева