Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Сто тысяч на площади. Боятся ли белорусские власти ремейка весны-91?
    Тогда коммунистическая власть была тотально слаба, ныне же Лукашенко демонстрирует решимость безжалостно подавлять любой серьезный бунт…
  2. Карабахский кризис. Миротворческая миссия Минска может ограничиться вывеской
    Несмотря на то, что группа ОБСЕ по решению карабахского конфликта до сих пор называется Минская, ее встречи уже давно проходят в Вене.


Политика

Онлайн-репортаж с Социального марша

 

Солциальный марш

19.07 Фоторепортажи с Социального марша можно посмотреть здесь, здесь, здесь и здесь.

15.18 Митинг на площади Бангалор и стихийная акция молодежи на пл. Независимости закончены. Народ расходится по домам.

15.03 Группа молодежи дошла до Дома правительства, прямо напротив которого развернула растяжку «Нет отмене льгот». Сотрудников правоохранительных органов в форме поблизости нет. Участники акции объясняют свое решение придти на площадь Независимости желанием показать свою независимость от руководства страны, принимающего несправедливые решения в отношении своего народа. Молодежь 10-15 минут стояла у памятника Ленину, спела гимн «Магутны божа».

14.48 Группа из примерно 40 молодых человек, которые собрались на Октябрьской площади, сейчас движется по проспекту Независимости в сторону почтамта. Они скандируют «Жыве Беларусь», «Свободу политзаключенным». Колонну сопровождают лишь сотрудники ГАИ.

14.41 Митинг в парке Дружбы народов заканчивается. Из числа пришедших осталось порядка 300 человек. Завершился и стихийный пикет на Октябрьской площади. Уговаривавший всех идти на Бангалор Виктор Ивашкевич теперь говорит, что в этом нет смысла — не успеют. Присутствовавшая на площади молодежь также начинает расходиться.

14.30 «Социальный протест будет расти», — заявил лидер Партии коммунистов Белорусской (ПКБ) Сергей Калякин, выступая на митинге в парке Дружбы народов.

«Только мощный социальный протест позволит нам чего-то добиться от государства, — считает политик. — Без усиления протеста государство будет все циничнее залазить в наш карман». По словам С.Калякина, льготы не потеряли «только бюрократы и депутаты». «Именно их защищает государство», — подчеркнул лидер ПКБ.

Он отметил, что Социальный марш «уже заставил власть пойти на уступки». Об этом, по мнению С.Калякина, в частности, свидетельствует «заявление главы государства о подготовке указа, в котором будут восстановлены отдельные льготы и гарантии». Вместе с тем, по сведениям политика, эти уступки будут «крайне мизерные». «Поэтому мы должны усилить давление, заставить власть уважать народ», — резюмировал лидер ПКБ.

14.28 «Каждая такая акция помогает правительству услышать свой народ», — заявила в интервью БелаПАН чрезвычайный и полномочный посол США в Беларуси Карен Стюарт, наблюдавшая за ходом акции оппозиции «Социальный марш».

«Я считаю, что такие акции — это нормальный способ выразить свое мнение. Я надеюсь, люди чувствуют, что в будущем они смогут сделать больше», — сказала К.Стюарт. Она отметила, что Социальный марш является мирной акцией протеста, и выразила удовлетворение тем, что на ней «не присутствует большое количество сотрудников правоохранительных органов».

При этом К.Стюарт подчеркнула, что закон об отмене социальных льгот является «вопросом внутренней политики» государства, в которую правительство США не вмешивается. «Мы лишь заинтересованы в том, чтобы люди имели возможность выразить свое мнение, а белорусское правительство их услышало», — сказала дипломат.

14.25 Как заявил председатель оргкомитета Социального марша Валерий Ухналев, участники митинга собрались, чтобы «сказать решительное «нет!» той социальной политике, которую проводят власти». По его словам, изменить сегодняшнюю социальную политику можно, только изменив сегодняшнюю власть.

Председатель оргкомитета акции также заявил, что власти проигнорировали приглашение принять участие в Социальном марше. Более того, сказал Ухналев, они препятствуют участвовать в акции и рядовым людям.

На мтинге присутствует около тысячи человек.

14.15 На митинге в парке Дружбы народов выступил Сергей Калякин. Он подчеркнул, что акции социального протеста будут продолжены. На Октябрьскую площадь в это время пришли Анатолий Лебедько и Виктор Ивашкевич. Последний призывает собравшихся пройти на Бангалор.

14.08 На Октябрьской площади сейчас находится несколько десятков человек, в том числе журналистов и фотокорреспондентов. Милиция просит собравшихся разойтись. Спецназовцы досматривают у молодых людей рюкзаки и сумки.

14.05 В парке Дружбы народов начался митинг участников Социального марша. Первым выступает глава оргкомитета по проведению акции Валерий Ухналев.

13.48 Голова колонны участников Социального марша дошла до площади Бангалор. Звукоусилительная аппаратура работает. Звучит песня группы N.R.M. «Паветраны шар».

13.40 Колонна демонстрантов приближается к парку Дружбы народов. Впереди идут Валерий Ухналев и Сергей Калякин. Александар Бухвостов заявил Радыё Свабода, что участие в акции представителей профашистских организаций, которые и устроили драку, — это провокация властей. Таким образом, считает политик, власти хотят дискредитировать Социальный марш.

13.13 На пересечении улиц Коласа и Сурганова группа молодежи из двух-трех десятков человек устроила драку прямо на проезжей части. Предположительно, стенка на стенку пошли анархисты и представители «Белой воли». Организаторы Социального марша обратились к милиции с просьбой утихомирить молодчиков. Сергей Калякин призвал участников акции не поддаваться на провокации и идти по тротуарам.

13.04 Идущие впереди колонны анархисты и представители «Белой воли» вышли на проезжую часть. Сотрудники ГАИ просят их не нарушать порядок.

12.56 Колонна участников Социального марша начала движение в сторону лицы Сурганова. В колонне порядка тысячи человек.

12.50 К Академии наук пришли дочь Александра Козулина со своим сыном. Вместе с политиком Сергеем Скребцом они держат плакат «Свободу Козулину!». Также к месту сбора участников Социального марша пришли анархисты с черными и красно-черным флагами, сообщает Радыё Свабода

12.45 Как стало известно, Валерий Ухналев отпущен из милиции и сейчас направляется к Академии наук.

12.42 После задержания Валерия Ухналева руководящие функции по проведению Социального марша взял на себя первый секретарь ЦК ПКБ Сергей Калякин. По его оценкам, возле Академии наук сейчас находится до 1,5 тысячи человек.

12.28 У стен Академии наук собралось уже несколько сотен человек, среди них социал-демократы Николай Статкевич и Анатолий Левкович, экс-кандидат в президенты Владимир Гончарик. Среди бело-красно-белых флагов есть и государственные флаги Беларуси, а также флаги СССР. У людей в руках транспаранты с лозунгами «Нет платной медицине», «Нет отмене льгот», «Нет росту цен». Группа участников акции держит растяжку с надписью «Нет нарушениям прав людей труда». Несколько пожилых женщин стоят с пустыми кастрюлями в руках и периодически по ним стучат. Играет оркестр.

12.22 Сотрудники правоохранительных органов забрали у организаторов Социального марша звукоусилительную аппаратуру. Инцидент произошел в районе Академии наук. Воспрепятствовать этому пытался зампред Партии БНФ Виктор Ивашкевич.

12.17 Около полудня в районе площади Бангалор был задержан председатель оргкомитета по проведению акции Валерий Ухналев. Сотрудники правоохранительных органов обнаружили в его автомобиле агитационные печатные материалы. По нашей информации, сейчас Ухналев находится в Центральном РОВД. Проводится разбирательство.

12.08 Поступают сообщения о том, что активисты демсил из регионов не могут доехать до Минска, чтобы принять участие в Социальном марше.

По данным Радыё Свабода, под Гродно задержано 10 человек, в том числе и председатель Гродненского отделения ОГП Юрий Истомин. Их микроавтобус остановили сотрудники ГАИ, якобы, из-за того, что машина находится в розыске. Автомобиль и пассажиры были отконвоированы в Скидель для выяснения обстоятельств.

Схожая ситуация отмечена на выезде из Витебска, где также сотрудниками ГАИ был остановлен микроавтобус с активистами БСДП и ликвидаторами-чернобыльцами. Не удалось выехать за пределы Витебска и членам ПКБ. Машину, которой управлял председатель городской организации Николай Селивашко, остановила милиция. Все партийцы сейчас находятся в областном управлении ГАИ.

11.53 Около 10 часов утра в районе Академии наук было замечено, минимум, два автозака и несколько микроавтобусов с сотрудниками правоохранительных органов. Также отмечена повышенная концентрация милиции и ОМОНа на железнодорожном вокзале.

11.50 4 ноября оппозиционные силы Беларуси проводят в Минске уличную акцию Социальный марш, главная цель которой — выразить протест с проводимой властями социальной политикой. Основной причиной марша стал принятый парламент закон, согласно которому отменено большинство льгот для населения. Закон вступает в силу 17 декабря. 6 ноября у президента должно пройти совещание по проекту указа о государственной социальной поддержке, которым будут определены система льгот и механизмы их предоставления.

Проведение Социального марша официально разрешено Мингорисполкомом. Организаторы акции планировали пройти от Октябрьской площади до Национальной библиотеки, где намеревались провести митинг. Однако городские власти разрешили акцию лишь по маршруту Академия наук — площадь Бангалор. Часть представителей отказалась следовать по этому маршруту, поэтому, вероятно, у Социального марша будет две «горячие точки» — Академия наук, сбор возле которой назначен на 12.00, и Октябрьская площадь, куда часть участников марша намерена придти к 14.00.

Как сообщил председатель оргкомитета по проведению акции Валерий Ухналев, организаторы Социального марша приложат все усилия для того, чтобы акция прошла мирно и без задержаний. «Организаторы будут находиться как на Октябрьской площади, так и на месте разрешенного сбора — около здания президиума НАНБ в 12 часов. В 14 часов на Октябрьской площади планируют быть лидер ОГП Анатолий Лебедько и заместитель председателя Партии БНФ Виктор Ивашкевич. Мы надеемся, что никаких эксцессов в этот день не будет», — отметил В.Ухналев.

Накануне Социального марша были задержаны некоторые из заявителей акции и активисты демсил, принимавших участие в информационной кампании. Один из заявителей Социального марша Михаил Пашкевич 2 ноября осужден на 3 суток. Активист ОГП Сергей Клюев был арестован на 13 суток. Активист ОГП Николай Сергеенко арестован на 15 суток.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева