Другие материалы рубрики «Политика»

  1. ЦИК призвал оппозицию поактивнее готовиться к президентским выборам
    Действующая белорусская власть активно работают над подготовкой к выборам, чего не скажешь об оппозиции...
  2. Государство для народа. Белорусская власть руководствуется принципом безответственности
    Именно поэтому белорусская модель несовместима с развитием…


Политика

Фоторепортаж со съезда Партии БНФ


Во Дворце культуры Минского автозавода утром 8 декабря начал работу съезд Партии БНФ и общественного объединения БНФ «Адраджэньне». На съезд было выдвинуто 260 делегатов.

Делегатам предстоит выбрать руководство Партии БНФ — председателя, его заместителей, Сойм, а также обозначить стратегические направления деятельности. На должность руководителя партии претендуют три человека: нынешний лидер Винцук Вячорка и два его заместителя — Алесь Михалевич и Виктор Ивашкевич.

По мнению председателя Партии БНФ Винцука Вячорки, «сегодня без Партии БНФ невозможна реализация никакого демократического проекта».

В.Вячорка подвел итоги деятельности партии за последние два года. По его словам, в 2005-2006 годах партия провела «отличную избирательную кампанию». «Мы засвидетельствовали, что можем пожертвовать личными и партийными амбициями для общего дела», — отметил В.Вячорка.



Сейчас, сказал политик, «наступает новое политическое время». «БНФ не только не будет приспускать свой флаг, как хотели бы некоторые, а, наоборот, высоко поднимет бело-красно-белое полотнище, — подчеркнул В.Вячорка. — Большинство белорусов, до 92%, считают независимость ценностью. То, о чем мы упорно твердили все 19 лет деятельности БНФ, становится общепринятой истиной».



«Рассыпаются старые обвинения и ярлыки. Поэтому на следующие президентские выборы БНФ обязан выставлять своего претендента, ведя переговоры об определении единого демократического кандидата», — считает В.Вячорка.

Он назвал задачу-минимум и задачу-максимум на 2008 год: «Наша задача-минимум — восстановить собственно фронтовскую политическую инициативу, сделать 2008 год годом отстаивания независимости. Задача-максимум — объединить около фронта все независимые силы; во время весенней кампании 90-летия БНР собрать воедино энергию тех, кто за идею свободы и независимости, и тех, кто в конце концов ощутит на своем кармане, что власть завела их не туда».

«При этом условии кампанию под названием «Выборы в Палату представителей» мы превратим в настоящее народное волеизъявление, заставим власть расколоться на группы и начать переговоры с ними о спасении независимости от российского империализма», — считает политик.



Кандидат в председатели партии Алесь Михалевич подверг критике деятельность Вячорки после президентских выборов.

«Нынешний председатель Партии БНФ не смог использовать достигнутые во время избирательной кампании 2006 года преимущества и отказался от дальнейшего тесного сотрудничества с политиком Милинкевичем», — заявил заместитель председателя партии Алесь Михалевич. По его мнению, работа с экс-кандидатом на пост президента Александром Милинкевичем остается для партии «стратегически важной».



А.Михалевич считает, что на международном уровне руководство Партии БНФ должно использовать свои связи не только для представительских функций, но и для лоббирования интересов Беларуси.



Другой заместитель Виктор Ивашкевич высказал мнение, что Милинкевич мог бы остаться лидером объединенных демократов, если бы майский Конгресс демократических сил прошел на полгода раньше. «Поскольку Милинкевич затянул процесс проведения конгресса, ситуация на КДС переросла в ссору и скандал», — заявил В.Ивашкевич.

Политик также отметил, что прошедший в Минске 14 октября Европейский марш вынудил «всех наших зарубежных партнеров» снова обратить внимание на Беларусь и явился «спасением для демократических сил после КДС».

Винцук Вячорка Виктор Ивашкевич Алесь Михалевич
Сама Партия БНФ, считает В.Ивашкевич, работает успешно. Доказательством, по его словам, служит ноябрьский мониторинг негосударственных газет и интернет-сайтов: 91 из 158 (58%) упомянутых в публикациях оппозиционеров являются членами партии.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева