Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Джентльменский жест. Партия БНФ поддержала кандидатуру Татьяны Короткевич
    Ранее партия выдвигала кандидатуру Григория Костусева, но решила изменить свое решение, чтобы переговоры с партнерами по коалиции не зашли в тупик...
  2. Оппозиция пойдет против Лукашенко врастопырку
    Эта президентская кампания в исполнении оппозиции может получиться особенно бледной и грозит опустить еще ниже ее моральный авторитет…


Политика

КГБ: от Дзержинского до Жадобина


Так совпало, 2007-й год, объявленный гражданским обществом Годом памяти жертв политических репрессий, стал юбилейным для Комитета государственной безопасности, которому исполнилось 90 лет.

КГБ Беларуси

Тени прошлого

Говоря про КГБ, нельзя не вспомнить террор советской власти в конце 30-х годов против своего же народа, когда эта организация была мощным оружием устрашения и уничтожения людей. Не зря сегодня в большинстве бывших советских стран от названия КГБ спецорганы открестились. В Беларуси оно осталось.

Сложно сказать, сколько человек стали жертвами сталинских репрессий в нашей стране. Если верить учебнику «Гiсторыя Беларусi» (под редакцией профессоров Е.К. Новика и Г.С. Марцуля, изд. «Университетское», 1998 г.) — то 600-700 тысяч. Однако писатель Василий Яковенко уверен, что, учитывая административную высылку, количество пострадавших от репрессий достигает 1,5 миллиона человек. 600 000 — это только те, кто прошел через лагеря.

До сих пор не все жертвы репрессий реабилитированы. При этом официально считается, что весь объем дел репрессированных пересмотрен. В 1997 году по указу президента о продлении срока реабилитации жертв политических репрессий работа продолжилась и к концу 90-х была завершена.

Валерий Надтачаев, начальник Центра информации и общественных связей КГБ Беларуси, говорил ранее, что всего «было пересмотрено 152 399 дел, которые касались 235 552 человек (часть дел — групповые). Из этого числа реабилитировано 175 914 человек. На законных основаниях в оправдании отказано 59 638 лицам». Те, кому отказано в реабилитации, по словам В.Надтачаева, совершили преступления, считающиеся таковыми и в нынешние времена.

Одна из тех, кого не реабилитировали до сих пор — поэтесса Лариса Гениуш. Общественный оргкомитет по увековечению памяти жертв политических репрессий обратился недавно к гражданам Беларуси и соотечественникам за границей в связи с отказом властей реабилитировать писательницу.

Пересмотр ее дела инициировали общественные организации — Оргкомитет по увековечению памяти жертв политических репрессий, Союз белорусских писателей, Белорусский Хельсинкский комитет, а также академик Радим Горецкий, историк Игорь Кузнецов, писатели Алесь Пашкевич и Вaсилий Яковенко. Они направили обращение в Генеральную прокуратуру Беларуси.

Его авторы убеждены, что реабилитация Л.Гениуш «нужна нам всем, чтобы мы могли почувствовать себя настоящими гражданами Родины с ее настоящей историей и ее действительно выдающимися личностями».

Никаких революционных потрясений

Юрий ЖадобинВ работе Комитета государственной безопасности не происходит «никаких революционных потрясений», заявил журналистам новый председатель КГБ Юрий Жадобин после отставки старого Степана Сухоренко. Он возглавлял КГБ с января 2005 по 17 июля нынешнего года, когда Сухоренко и его первый заместитель Василий Дементей были освобождены президентом от занимаемых должностей.

«Как и любая структура, любая другая организация, КГБ живет, развивается. Возникают новые задачи, соответственно меняется организационно-штатная структура. Комитет выполняет свои задачи», — сказал Ю.Жадобин. Он отметил, что КГБ «принял абсолютно справедливую критику со стороны главы государства». «Мы обсудили все на офицерском собрании. Теперь у нас идет этап планирования оперативно-служебной деятельности на следующий год, где мы постараемся нарастить усилия во всех областях нашей деятельности», — отметил Ю.Жадобин.

Судьба Степана Сухаренко должна была решиться еще в ноябре, однако этого не случилось. Пока Сухоренко находится в распоряжении председателя КГБ.

Вскоре после отставки руководителя КГБ Независимый институт социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ, Вильнюс) провел соцопрос в Беларуси, касающийся вариантов отставки экс-председателя.

Большинство респондентов (32,1%) затруднились с ответом, чем еще раз подтвердили, что деятельность КГБ — темная и закрытая для общественности тема. Однако 29,2% предположили, что причиной отставки стала коррупция внутри комитета, 16% причиной отставки назвали нелояльность бывшего руководства КГБ по отношению к президенту, еще 12% выбрали вариант ответа «Недостаточная борьба КГБ с оппозицией», 10% — «Конфликты КГБ с другими силовыми структурами».

Из ответов аналитики сделали вывод, что «во-первых, следует обратить внимание на то, что почти треть опрошенных затруднились с ответом. Кадровые перестановки в высшем эшелоне власти не входят в круг повседневных проблем большинства граждан. Отсюда и результат. Во-вторых, озвученная президентом версия оказалась доминирующей. В условиях, когда больше половины взрослого населения страны доверяют главе государства, иначе и не могло быть».

Степан СухоренкоМежду тем экс-председатель КГБ Степан Сухоренко успел заверить общественность в том, что остается сторонником президента: «Потому что другой альтернативы ему сегодня не вижу».

«Кто бы там чего ни делал против меня, я буду служить этому человеку, если он позовет. А если нет — жизнь все расставит так, как надо. Без работы в любом случае не останусь. Голова есть, руки есть ... Но я надеюсь, что правда все-таки восторжествует и президент во всем разберется. Если кто-то что-то ищет, то они не там ищут», — отметил экс-глава КГБ.

КГБ ловит шпионов и помнит про деньги оппозиции

Отставки и назначения не помешали чекистам ловить, как и прежде, шпионов. В текущем году сотрудники КГБ Беларуси пресекли деятельность более 10 агентов зарубежных спецслужб, а также в результате проведенной операции разоблачили агентурную сеть одного из соседних государств. Об этом 19 декабря сообщил Юрий Жадобин на первой со времени назначения на должность председателя КГБ встрече с журналистами. Она проходила в узком составе.

Юрий Жадобин, сообщает БЕЛТА, отметил: «Несмотря на миролюбивую политику, Беларусь стала ареной активного противоборства контрразведки с разведорганами мировых держав, является объектом разведывательных и других акций со стороны зарубежных спецслужб и центров». Он сообщил, что активизация иностранных спецслужб ожидается накануне предстоящих парламентских выборов в 2008 году.

По этому поводу начальник управления военной контрразведки КГБ Беларуси полковник Алексей Елфимов заявил в интервью «Белорусской военной газете»: «Мы сейчас практически окружены странами НАТО, поэтому интерес к белорусским секретам у их спецслужб есть. Это подтверждается результатами деятельности УВКР».

«Причем возможностей у наших зарубежных визави узнать для себя что-то новое становится все больше, — констатировал А.Елфимов. — Множество иностранных гостей посещают Беларусь в качестве туристов, с различного рода деловыми визитами. Растет год от года количество белорусов, желающих попутешествовать за рубежом. Любой офицер сегодня с санкции командования может без труда отправиться практически в любой уголок мира (чего в советские времена и в помине не было). Нашу страну часто посещают военные инспекции, делегации натовских армий. В связи со всем этим работы контрразведчикам прибавилось».

Кроме того, КГБ внимателен к деятельности оппозиции. Юрий Жадобин заметил, что органы госбезопасности располагают материалами о том, кто и сколько денег будет вбрасывать оппозиции во время парламентских выборов в 2008 году. Правда, председатель КГБ подчеркнул, что для республики это не представляет угрозы.

В будущее с Дзержинским

В память о героическом прошлом накануне 90-летия КГБ Беларуси в Минске открыт историко-демонстрационный центр органов госбезопасности.

В экспозиции центра собраны материалы, документы, в том числе фото, уникальные аудио- и видеоматериалы, образцы вооружения, формы одежды. Материалы историко-демонстрационного центра рассказывают как о деятельности спецслужб на территории Беларуси за прошедшие столетия, так и с момента образования в республике спецслужбы в 1917 году.

КГБ БеларусиОтдельный раздел посвящен деятельности Феликса Эдмундовича Дзержинского.

Подборка материалов центра еще раз демонстрирует отношение КГБ к нашей истории. Впрочем, о Феликсе Эдмундовиче ранее говорил и президент. Александр Лукашенко, в частности, отмечал, что даже те, кто склонен говорить и писать о советской эпохе исключительно в темных красках, признают выдающуюся роль этого человека в создании нового государства, восстановлении после гражданской войны железных дорог, борьбе с беспризорностью, формировании одной из самых мощных спецслужб XX века.

Со временем музей КГБ расширится, наполнится новыми экспонатами. Есть также планы сделать на башне, расположенной над зданием КГБ на проспекте Независимости в столице, смотровую площадку.

Возвращаясь к юбилею, заметим, что военнослужащих, сотрудников и ветеранов Комитета государственной безопасности с 90-летием со дня образования КГБ поздравил Александр Лукашенко. Он выразил уверенность в том, что сотрудники КГБ «будут с честью выполнять возложенные на них задачи и отдавать все силы для процветания Беларуси».

Что ж, судя по всему, этим будет кому заняться. По словам председателя КГБ, в Беларуси на подготовку опытного, профессионального оперативного работника необходимо около 9 лет. С подбором и подготовкой кадров для органов госбезопасности проблем нет. Система создана и работает.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева