Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Соперники Лукашенко: кто всерьез, а кто понарошку
    Явные фрики и аутсайдеры отпадут уже на стадии создания и регистрации инициативных групп…
  2. «Оппозиция поступила подло по отношению к Статкевичу»
    Владимир Некляев считает, что власти удовлетворены «построением» оппозиции и торопятся с выборами, чтобы не дать ей перестроиться…


Политика

Глава офиса ОБСЕ в Минске посетил Александра Козулина

 

11 августа глава офиса ОБСЕ в Минске Ханс-Йохан Шмидт посетил в исправительной колонии "Витьба-3" Александра Козулина, пишет БелаПАН со ссылкой на пресс-службу офиса ОБСЕ.

"Визит явился частью обязательств офиса ОБСЕ в области мониторинга за развитием судебных дел, — отмечается в сообщении. — Офис ОБСЕ с удовлетворением отметил, что на запрос о встрече с Александром Козулиным был получен положительный ответ со стороны государственной власти".

Напомним, 13 июля 2006 года суд признал экс-кандидата в президенты лидера Белорусской социал-демократической партии (Грамада) А.Козулина виновным в "умышленных действиях, грубо нарушающих общественный порядок, <...> сопровождающихся применением насилия и уничтожением чужого имущества", а также в "организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок, сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителя власти, повлекших нарушение работы транспорта, предприятий, и активном участии в таких действиях". Речь идет о событиях 25 марта 2006 года, когда оппозиция проводила несанкционированную массовую акцию по случаю годовщины провозглашения Белорусской Народной Республики (День воли). Незадолго до этого, 19 марта, проходили президентские выборы, в которых А.Козулин участвовал в качестве кандидата на пост главы государства. Суд приговорил оппозиционного политика к лишению свободы сроком на пять с половиной лет. Наказание экс-кандидат в президенты отбывает в витебской исправительной колонии общего режима "Витьба-3". Организация "Международная амнистия" признала А.Козулина политзаключенным.

3 августа 2008 года на съезде БСДП (Грамада) председателем партии был избран Анатолий Левкович, бывший первый заместитель А.Козулина. Теперь Козулин является почетным председателем партии.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева