Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Премьер Мясникович гадает: учить английский или вьетнамский?
    Беларусь, которую теснят на российском рынке, вынуждена идти в третий мир…
  2. Что делать оппозиции, если спроса на альтернативу нет?
    На данный момент налицо состояние апатии: люди ушли в частную жизнь, проблемы большого общества, государства, демократии их мало волнуют…

Политика

Евросоюз решил торопиться медленно


Евросоюз решил торопиться медленноРано радовались те, кто ожидал, что отдельные санкции в отношении Беларуси Евросоюз отменит еще до выборов в парламент, и рано обижались те, кто опасался, что Брюссель пойдет навстречу Минску, закрыв глаза на свои предыдущие требования о соблюдении прав человека. Евросоюз продолжает следить за развитием ситуации в стране и ждет, как себя проявит белорусское руководство в ближайшем будущем.

Представитель пресс-службы министерства иностранных дел Франции подтвердил нам, что глава МИД Беларуси Сергей Мартынов не приглашен 15 сентября в Брюссель. Встречаться и обсуждать что-либо, будь-то отмена санкций или расширение отношений, до выборов страны ЕС не захотели.

Ранее комиссар ЕС по внешней политике Бенита Ферреро-Вальднер заявляла, что будет лоббировать возможность переговоров Мартынова с «тройкой» ЕС, куда вошли бы она, глава МИД председательствующей в ЕС Франции Бернар Кушнер и верховный представитель ЕС по внешней политике Хавьер Солана. Как видим, пока не все в Евросоюзе готовы согласиться на подобные переговоры.

Позицию тех, кто считает, что надо бы подождать и убедиться в решимости белорусских властей демократизироваться, отразило выступление министра иностранных дел Нидерландов Максима Верхагена. 10 сентября в голландском парламенте он возразил против того, чтобы Мартынова приглашали в Брюссель сейчас. Да, это важно, что были освобождены все политзаключенные, это шаг навстречу, указал нидерландский министр. Но при этом он заявил, что отменять санкции ЕС в отношении Беларуси слишком рано, поскольку в стране все еще нарушаются права человека.

Белорусский политолог Андрей Федоров назвал логичным тот факт, что встречи и переговоры с белорусскими властями будут планироваться после парламентских выборов, когда станет ясно, выполнен ли второй основной критерий для развития отношений: демократическая избирательная кампания.

С другой стороны, указал эксперт, сложная, негибкая система принятия решений ЕС играет против Беларуси. Будь-то положительные или негативные тенденции в стране, реакция должна быть быстрой, считает Федоров. Так, говорит он, визовой политике ЕС не хватает последовательности.

По словам политолога, в сегодняшней ситуации, когда растет давление на Беларусь со стороны Москвы, стране важна поддержка Запада.

Федоров подчеркнул необходимость диалога между Брюсселем и Минском на основе пошагового расширения отношений. Негибкость подхода, неадекватность реакции ЕС ослабляет мотивацию белорусских властей, считает политолог.

Как стало известно «Белорусским новостям», на следующей неделе в Брюссель едет экс-политзаключенный Александр Козулин. Пока он не раскрывает подробности своего визита, только подтвердил нам сам факт готовящейся поездки. Однако, по нашей информации, речь идет не о «замене» Сергея Мартынова: у белорусского оппозиционного политика своя программа.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...