Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Москва может осложнить Минску отношения с НАТО
    В последние месяцы военная активность НАТО в странах Балтии и Польше заметно повысилась…
  2. Лукашенко взял курс на архаизацию
    В белорусской модели экономического развития слово «развитие» официально признано лишним…


Политика

Минск назвал кандидатов в члены Совета Республики


Мингорисполком и Мингорсовет на совместном заседании выдвинули 8 кандидатов в члены Совета Республики Национального собрания от города Минска.

В Совет Республики выдвинуты бывший посол Беларуси во Франции и Канаде Нина Мазай, заместитель директора Института государственной службы Академии управления при президенте Беларуси Антонина Морова, председатель Мингорисполкома Михаил Павлов, председатель Палаты представителей Вадим Попов, протоиерей Федор Повный, первый заместитель главы Администрации президента Беларуси Анатолий Рубинов, первый заместитель председателя Высшего хозяйственного суда Евгений Смирнов и председатель совета директоров ОАО «Амкодор» Александр Шакутин.

Отметим, что председатель Мингорисполкома Михаил Павлов входит в действующий состав Совета Республики.

Напомним, что кандидаты в верхнюю палату парламента также выдвинуты в Гомельской области. Процедура выдвижения продлится по 15 сентября. Регистрация кандидатов намечена на период с 16 по 20 сентября.

Кандидаты в члены верхней палаты избираются от каждой области и Минска (по 8 человек от каждого региона) тайным голосованием на заседаниях местных советов базового уровня. Кроме того, 8 сенаторов указом назначает президент. В соответствии со статьей 100 Избирательного кодекса Беларуси право выдвижения принадлежит президиуму местных советов депутатов базового уровня и исполнительному комитету.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева