Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Оппозиционные политики скептически смотрят на «народный референдум»
    20 мая «Говори правду!», «За Свободу» и Партия БНФ заявили о долгосрочном стратегическом партнерстве...
  2. Профосмотр Беларуси. Хроническая обида (по итогам «Евровидения»)
    Неделя вновь пестрила внешнеполитическими новостями...

Политика

Евросоюз может отменить санкции, но не идеалы

8 октября в Брюсселе состоялась пресс-конференция с участием белорусских политиков Александра Милинкевича и Александра Козулина. Пресс-конференция стала продолжением визита представителей демократических сил Беларуси в Брюссель, сообщили БелаПАН в неправительственной организации "Офис за демократическую Беларусь" (Брюссель).

Как заявил на этой пресс-конференции председатель комитета по внешней политике Европарламента Яцек Сариуш-Вольский, несмотря на то что Беларуси не хватает качественных позитивных сдвигов в сторону демократизаци, Евросоюз рассматривает вопрос о возможности отмены некоторых санкций, действующих против определенных представителей официального Минска, и одновременно хочет поддерживать развитие гражданского общества в Беларуси.

Как подчеркнул Яцек Сариуш-Вольский, присутствие в Брюсселе представителей демократических сил свидетельствует о том, что Европа не изменила идеалам демократии в пользу прагматизма.

В свою очередь Александр Милинкевич отметил, что Беларусь должна проводить экономические и политические реформы. Причем для него "нет альтернативы диалогу", под которым он понимает установление полноценных отношений с Евросоюзом. Однако этот диалог должен вестись пошагово с параллельной постепенной демократизацией страны.

Отвечая на вопрос журналистов о том, как он относится к приглашению министра иностранных дел Беларуси Сергея Мартынова на встречу в Люксембург, А.Милинкевич отметил, что не видит в этом никакой проблемы и что такой шаг со стороны ЕС свидетельствует — Европа относится к диалогу серьезно. Он считает также, что действие санкций надо лишь приостановить, чтобы власти поняли, что в случае новых нарушений они могут вернуться.

Александр Козулин согласился с Милинкевичем в том, что диалог действительно необходим, но в этом диалоге демократические силы должны участвовать в качестве субъекта. Комментируя сентябрьские выборы в Беларуси, в результате которых в парламент не попал ни один представитель оппозиции, политик назвал их потерянной возможностью для Лукашенко.

Говоря об освобождении политических заключенных как о единственной реальной уступке властей, А.Козулин отметил тем не менее, что источник проблемы — закрепленное законодательно преследование за политическую деятельность — не ликвидирован, а это создает возможности продолжать репрессии в будущем.

А.Козулин также поднял вопрос о снижении стоимости шенгенских виз для белорусских граждан и упрощении процедуры их получения. Он верит, что такой шаг ускорит демократизацию страны.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...