Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Профосмотр Беларуси. Хроническая обида (по итогам «Евровидения»)
    Неделя вновь пестрила внешнеполитическими новостями...
  2. Премьер Мясникович гадает: учить английский или вьетнамский?
    Беларусь, которую теснят на российском рынке, вынуждена идти в третий мир…

Политика

Совет европейской интеграции обсудил «новое качество отношений ЕС и Беларуси»


Единство белорусской оппозиции может сыграть существенную роль в повышении ее влияния на диалог между Беларусью и Евросоюзом. Такое мнение высказали участники заседания Совета европейской интеграции (СЕИ), которое прошло 31 октября в Минске.

В заседании приняли участие политики, общественные деятели и эксперты, в том числе лидер оргкомитета по созданию движения "За Свободу" Александр Милинкевич, координатор оргкомитета Виктор Корнеенко, председатель Белорусской социал-демократической Грамады Станислав Шушкевич, правозащитница Людмила Грязнова.

Как передает пресс-служба А.Милинкевича, на заседании СЕИ обсуждалась выработка единой позиции относительно "нового качества отношений Евросоюза и Беларуси". "По мнению участников заседания, необходимо приветствовать стремление белорусских властей к либерализации экономики, но маловероятно, что тут произойдут существенные изменения", — говорится в сообщении.

Участники СЕИ высказали мнение, что Западу необходимо "твердо придерживаться пошаговой стратегии в отношениях с Лукашенко". "На каждый положительный шаг со стороны ЕС Беларусь должна выполнять конкретные договоренности по конкретным вопросам, — отмечается в сообщении пресс-службы. — Конкретные вопросы — это полное прекращение политических репрессий, создание равных условий для государственных и негосударственных СМИ, отмена уголовной ответственности за деятельность от имени незарегистрированной организации".

По итогам заседания принято решение "написать цикл статей, посвященных перспективам европеизации Беларуси", передает пресс-служба. По мнению политолога Андрея Ляховича, подобные аналитические статьи "помогут Западу обозначить наиболее оптимальные шаги на пути евроинтеграции Беларуси".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...