Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Лукашенко: Обама — стопроцентный я


Александр ЛукашенкоВ интервью американской газете «The Wall Street Journal», которое состоялось 11 ноября, президент Беларуси Александр Лукашенко не только ответил на актуальные вопросы взаимоотношений страны с Западом и Россией, но также дал пару советов Бараку Обаме и выдал американским журналистам секретную информацию.

С нее и начнем.

Ракетные комплексы «Искандер» — российский ответ американской системе ПРО в Европе, рано или поздно будут стоять на боевом дежурстве в Беларуси. По словам Лукашенко, Россия предлагала разместить «Искандеры» на белорусской земле. Но есть вероятность, что договоренность об этом достигнута не будет.

Во-первых, ставить у себя боевые расчеты российской армии Беларусь просто так, из братских соображений, наверняка, не станет. Лишь в обмен на определенные услуги со стороны России — в основном, экономическо-дотационного характера. Во-вторых, что уже не раз отмечалось экспертами, при размещении ракет в Калининградской области белорусские площадки для «Искандеров» становятся совершенно ненужными. А это автоматически снимает с повестки дня первый пункт.

Так что для России со всех сторон выгодно пугающие Америку ракетные комплексы в Беларуси не размещать.

В таком случае, заявил Лукашенко в интервью «The Wall Street Journal», Беларусь готова сама купить «Искандеры» — для своих Вооруженных сил. Но есть одно небольшое затруднение — пусто в карманах.

«На данный момент у нас нет средств, но это входит в наши планы — сейчас я сообщаю секретную информацию, — иметь такую боевую технику», — сказал Лукашенко. Тем более что, по словам Лукашенко, технологии, лежащие в основе оптики и систем наведения «Искандеров» — белорусские.

Заявление, безусловно, громкое, и, возможно, где-то в глубинах Пентагона аналитики уже начали просчитывать варианты. Но зачем Беларуси такое оружие, если нападать на нас никто не собирается (наоборот, дружить хотят), а границы союзного государства вскоре должна защищать единая система ПВО, куда войдут и калининградские «Искандеры»?

Более того, в интервью Лукашенко заявил, что целиком и полностью поддерживает действия России по адекватному ответу на американскую систему ПРО в Чехии и Польше. В том числе и размещение «Искандеров» в Калининградской области. «Думаю, если россияне это наметили, они это сделают», — отметил президент Беларуси.

Еще один проблемный вопрос международной политики, по которому Лукашенко согласен с позицией России — кавказский конфликт. Да и чего не согласиться, если пресс со стороны Кремля по поводу признания независимости Южной Осетии и Абхазии ослаб. Как заявил Лукашенко в интервью, «признания Беларусью независимости Южной Осетии и Абхазии больше не добиваются так жестко, как раньше». «Этот вопрос закрыт, он не такой острый, как два месяца назад», — сказал он.

Полегчало на восточном фронте, теплеет и на западном.

«Освобождение политзаключенных Запад воспринял как шаг в направлении демократизации. Да, пожалуйста, ради бога», — заявил белорусский президент.

«Знаете, чисто между нами, иногда мне кажется, что если бы страны Запада нашли еще 5-6 политзаключенных в Беларуси и попросили нас их освободить, а они бы сделали несколько шагов навстречу нам, то мы бы с удовольствием и их освободили. И еще бы и других освободили. Но они больше не просили», — сказал Лукашенко.

А в целом, Беларусь готова налаживать отношения с Западом, и с США в частности, без каких-либо предварительных условий с их стороны.

«Все зависит от Америки. Если Америка заинтересована в развитии с нами отношений без выстраивания каких-то дополнительных барьеров и предварительных условий, то мы серьезно в этом плане продвинемся, и американцы будут довольны сотрудничеством с Беларусью», — заявил Лукашенко в интервью «The Wallstreet Journal».

«Наверное, американцы поняли, что Беларусь — ключевая страна в Европе и с ней надо сотрудничать. Я думаю, что они это поняли», — подчеркнул Лукашенко.

«Мы должны изначально вернуться к тому этапу, качеству, которые были до кризиса, и мы должны начать диалог», — заявил президент Беларуси.

Избранный президентом США Барак Обама, по мнению Лукашенко — «это новый, молодой, образованный, незашоренный человек, более быстрый и энергичный человек, который сможет более реально посмотреть на мировую действительность».

При этом президент Беларуси дал своему молодому коллеге совет — «выполнять то, что он наобещал». «Если он хоть в чем-то отойдет от обещаний, значит, он политический банкрот, — отметил белорусский президент. — Обещал — выполняй. Если сегодня чего-то не получилось, то иди и объясняй, почему это не получилось, и когда ты это сделаешь завтра. Он должен быть человеком слова и дела».

Но сегодня белорусскому президенту Обаму немножко жаль. «Он — 100-процентный Лукашенко, когда я пришел к власти после распада Советского Союза. В магазинах пустые полки, разразился финансовый кризис», — сказал Лукашенко.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • скорее это прогрессирующая болезнь.
  • Еще один ярко выраженный симптом мании величия..
  • Я надеялся что хотя бы процентов на пятьдесят, а так ясно, откуда такие проблемы с белорусским языком...
  • так вот к чему была "подготовка" зимовского. так сказать.... массы готовил к лукавому "прозрению".