Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Даст ли Лукашенко отмашку печатать пустые деньги под выборы?
    Чтобы умаслить электорат, сейчас нет ресурса: ВВП не растет, Москва зажалась…
  2. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…


Политика

Минский форум: сближение по всем фронтам


В списке участников Минского форума, который проходит с 13 по 15 ноября, астрологов не замечено. Но представители стран ЕС и белорусских властей охотно ухватились за метафору о «счастливой звезде», которая светит Беларуси и объединенной Европе улучшением отношений.

Минский форум-2008

Изменение геополитических и экономических условий в регионе оживило и атмосферу нынешнего, 11-го Минского форума. В конференц-залах и кулуарах с белорусами дискутируют министерские чины из стран ЕС и соседних государств, а также самые разные зарубежные эксперты. Если стороны поймут друг друга, можно действительно ожидать, того, на что надеются иностранные (да и многие отечественные) гости форума: перемен. Насколько они будут существенными — другой вопрос.

«Европа наконец поняла, что к нам нельзя с общим аршином, а изоляция бессмысленна», — говорят белорусские официальные лица. «Изоляция Беларуси — худший из вариантов, мы готовы рискнуть и расширить возможности для диалога: наши сердца — на ладони», — звучит из Европы.

Владимир МакейВпервые за одиннадцать лет существования форума власти почтили его уровнем главы Администрации президента. Владимир Макей — один из самых непубличных и влиятельных белорусских чиновников. На входе в зал он вызвал настоящую «грозу»: пять минут, как молнии, полыхали вспышки фотографов.

Отдав дань привычной официальной риторике, глава Администрации вместе с тем пообещал перемены и «положительные шаги», в том числе в медиасфере. «Процессы, которые возможны сегодня, казались маловероятными три года назад. Кто знает, что возможно завтра из того, что кажется маловероятным сегодня»,обнадежил Макей.

В ходе дискуссии на следующий день депутат Европарламента от Литвы Юстас Палецкис признал, что ЕС пора отказываться от менторского тона. «Каждая страна имеет свои особенности», — заявил он, фактически повторив тезис Макея.

Юстас Палецкис также напомнил, что время идет: прошел месяц из шести, отпущенных Евросоюзом на дальнейшие шаги Беларуси в сторону демократизации. Пока приостановлено действие визовых санкций против белорусских чиновников. На такой шаг Брюссель пошел после того, как были освобождены все политзаключенные.

К слову, белорусский президент Александр Лукашенко в недавнем интервью американской Wall Street Journal заявил: если бы страны Запада «нашли» еще 5-6 политзаключенных и попросили их освободить в обмен на шаги навстречу, Беларусь «с удовольствием освободила бы и их». «И еще и других освободили бы. Но Запад больше не нашел», — сказал Лукашенко.

Иначе говоря, Минску на руку, что это идет в зачет либерализации.

Как видно по Минскому форуму, Запад очень хочет верить, что перемены действительно возможны. Для начала косметические, а там пойдет-поедет: расширится присутствие Евросоюза в Беларуси, здешние чиновники и эксперты начнут перенимать опыт и подтягивать национальное законодательство до европейских норм. Лиха беда начало, думает Европа, приостановив санкции и фактически отменив запрет на контакты с белорусскими чиновниками уровня выше замминистра.

Белорусский политолог Роман Яковлевский рассказал, что, по неофициальной информации, в кулуарах форума уже имела место неформальная беседа Владимира Макея и экс-кандидата в президенты Александра Милинкевича. Уже в этой, возможно, одной из встреч, о которой стало известно, политолог склонен видеть подтверждение слов главы Администрации о том, что перемены будут.

Александр Милинкевич и Виктор Корнеенко на Минском форуме

Сам факт участия в форуме высоких представителей властей указывает на процессы, которые имеют место, считает Яковлевский. Он также отметил: оппозиция в ходе конференции получила возможность задать вопросы непосредственно руководителю Администрации президента, который, казалось, не рассчитывал на таких собеседников.

По словам белорусского эксперта, в политической секции конференции белорусы поднимали вопрос о подмене понятий: мол, как можно смену риторики официального Минска воспринимать как смену политики, а отсутствие политзаключенных — как отказ от политических преследований? «Беларусь нуждается не только в диалоге с Западом, но и во внутриполитическом, для нас сейчас очень важен свободный обмен мнениями», — говорит Яковлевский.

При этом политолог констатирует: к сожалению, белорусская политическая система выстроена так, что договариваться странам Запада необходимо «только с одним человеком». «Но для всех переговорных и последующих процессов требуется время, которого становится все меньше», — напоминает эксперт.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • ничего мы не забудем. но просто помнить - этого недостаточно, надо чтоб все ответили за злодияния свои. не интегрировавшись во власть сделать этого невозможно. интеграция во власть через выборы присечена лукавым, благо кризис подканал, появилась возможность влиять на экономику через сотрудничество с ЕС. либерализация экономики - это один из способов построения демократического государства. ты не ругайся, а объясни почеловечи.
  • В самом деле! Если вариант А не работает, то надо все равно продолжать, биться головой в стену, настаивать, рвать волосы, что ничего не выходит. Власть, ах, она ужасна, мы не сядем с ней за один стол. Мы будем ждать, пока белая, пушистая и талантливая оппозиция придет ей на смену.. Вы предпочитаете со своей гордостью до конца жизни просидеть в окопах?
  • Браво, господа! Персональный привет господину Милинкевичу. "Либерализация" любой ценой! Ради этого забудем о преступлениях режима. Забудем пропавших людей, забудеем незаконно осужденных, забудем даже то, что те с кем местные "демократы" и Европа пытаются наладит "диалог" у власти то находятся незаконно. Как это знакомо! Мы уже где-то слышали о том, что "совесть -это химера".