Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

В Госдепе США у официального Минска почти не осталось «знакомых»


Барак Обама и Хиллари КлинтонНеделю назад официально вступила в должность новая глава Госдепартамента США, третья в истории женщина на этом посту — Хиллари Клинтон. Процедура смены чиновников только начата, но уже понятно, что практически все, кто вплотную занимался Беларусью, Госдепартамент покинут.

Заняв пост госсекретаря США в январе 2005 года, Кондолиза Райс придумала Беларуси «бренд» «последней диктатуры Европы». За восемь лет правления Республиканской партии, отношения Беларуси и США развивались с переменным успехом то одной, то другой дипломатии. В марте 2008 года, реагируя на очередные санкции, белорусские власти сократили количество американских дипломатов в Минске с 35 до 5. Была вынуждена уехать и глава дипмиссии США Карен Стюарт.

Но Райс не была единственным представителем американского внешнеполитического ведомства, кто по долгу службы отвечал за «белорусский вопрос». Активно нами занимался менявший должности заместитель госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Дэвид Крамер. Минск он посетил дважды: в феврале 2006 года и в апреле 2007 года. В последний приезд на неформальную беседу за чашечкой кофе в одно из столичных кафе его пригласила нынешняя первая замглавы Администрации президента Наталья Петкевич. Но найти общий язык, как видно, им так и не удалось. 

Кондолиза Райс Карен Стюарт Джонатан Мур
Кондолиза Райс Карен Стюарт Джонатан Мур

Отвечал за Беларусь и заместитель госсекретаря по странам Европы и Евразии Дэниэл Фрид, и заместитель помощника этого госсекретаря по Беларуси, Молдове и России Дэвид Меркел. Если Фрид ограничивался редкими телефонными контактами с МИД Беларуси и белорусскими журналистами, то Меркелу представилась возможность посетить Беларусь — в августе 2008 года, сразу же после освобождения последних из тех, кого Запад считал политзаключенными. 

Дэвид Крамер Дэниэл Фрид Дэвид Меркел
Дэвид Крамер Дэниэл Фрид Дэвид Меркел

Со всеми четырьмя уже фактически можно попрощаться.

Традиционно со сменой правительства в отставку подают американские послы. Так, новому президенту Бараку Обаме по рекомендации Хиллари Клинтон предстоит продлить или закончить срок полномочий временного поверенного в делах США в Беларуси Джонатана Мура.

Кроме того, новый глава внешнеполитического ведомства США приводит личных помощников, чьи кандидатуры не требуют утверждения законодательной властью, и своих заместителей, которых должен утвердить Сенат. Поскольку послы и чиновники Госдепа делятся на политических назначенцев и карьерных дипломатов, можно ожидать, что новая глава Госдепа попрощается с назначенцами республиканцев и приведет своих людей. Среди тех, кто покинул свой пост, пресс-секретарь Госдепа Шон Маккормак. Хоть он и карьерный дипломат, но считается политическим выдвиженцем Райс.

Автоматически оставил свой пост Дэвид Крамер. Любопытно, что до нового назначения его функции временно исполняет ни кто иная, как Карен Стюарт, экс-посол в Беларуси, занимающая должность главного помощника заместителя госсекретаря США по вопросам демократии.

Уйдет и Дэниэл Фрид, он карьерный дипломат, но республиканец. Он исполняет свои обязанности до утверждения Сенатом кандидатуры Филиппа Гордона — при администрации Билла Клинтона он возглавлял европейское управление Совета национальной безопасности США. Последнее время Гордон занимался вопросами борьбы с международным терроризмом, в особенности в Средней Азии и Европе.

Уже ушел с должности Дэвид Меркел, кто придет ему на смену, пока не известно. «Новая метла» будет наводить свой порядок в Госдепартаменте еще весь ближайший месяц.

Интересно, что сохранит свой пост замгоссекретаря США по политическим вопросам Уильям Бернс. Бывший посол в России и один из сторонников дипломатического решения ядерной проблемы Ирана продолжит курировать работу шести географических бюро, в частности Европы и Евразии, куда входит Беларусь.

Однако смена чиновников Госдепа США может совсем не сказаться на уровне белорусско-американских отношений. Как считают политологи, проблемы, накопленные в отношениях Беларуси с США, столь значительны, что ожидать их быстрого разрешения не стоит.

Кроме «обезглавленной» дипмиссии США малоприятной в двухсторонних отношениях считают ситуацию с американским гражданином Эмануилом Зельцером. Состояние здоровья приговоренного к трем годам тюрьмы за использование поддельных документов и покушение на шпионаж серьезно ухудшилось в заключении. Госдеп продолжает настаивать на освобождении Зельцера из соображений гуманности.

Сделав несколько примирительных жестов, в частности, отменив санкции в отношении двух белорусских предприятий, Вашингтон не стал предпринимать дальнейших шагов для расширения контактов с официальным Минском. В октябре было заявлено, что Соединенные Штаты, в отличие от европейцев, не будут пересматривать визовые санкции в отношении белорусских чиновников, и сделают это только при условии расширения свободы негосударственных СМИ и организаций в Беларуси.

По мнению белорусского аналитика, кандидата исторических наук Александра Тихомирова, у американских политиков и политологов сложилось устойчивое, вполне шаблонное мнение относительно Беларуси, и действия Минска не дают достаточных оснований для изменения позиции.

Кроме того, новая администрация США унаследовала достаточно проблем от предшественников. А «белорусский вопрос» в перечень неотложных проблем не входит.

Вместе с тем, президент Александр Лукашенко, по его собственным словам«рассчитывает» на экс-президента США, супруга нынешнего госсекретаря Билла Клинтона. «Мы хотим нормального диалога, и думаю, если Билл попросит Хиллари об этом <…>, она его послушает — еще и потому, что он сыграл большую роль в избирательной кампании Демократической партии», — заявил Лукашенко.

И президенту хочется верить.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева