Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Диалог власти и оппозиции. Лишь процесс имеет значение
    Власти могут начать весьма ограниченный диалог с оппонентами, тщательно регулируя процесс…
  2. Некляев хочет разбудить народ, Лукашенко предостерегает работяг от «болтунов»
    Белорус пока такой: из него хоть веревки вей. И потому власть особо не дергается…


Политика

Хавьер Солана встретился с представителями гражданского общества Беларуси


Представители гражданского общества утром 19 февраля встретились в Минске с верховным представителем по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Евросоюза, генеральным секретарем Совета ЕС Хавьером Соланой.

Фото photo.bymedia.net

«Встреча прошла в хорошей обстановке, — отметил в интервью БелаПАН один из участников встречи, лидер движения «За свободу» Александр Милинкевич. — Разговор велся о ситуации в Беларуси, причем большинство участников выступили за диалог, однако вопросы вызывают условия этого диалога. Мы проинформировали Хавьера Солану о том, что сейчас происходит в Беларуси, особенно в последнее время. Это и политический призыв в армию активистов молодежного демократического движения, и арест Николая Автуховича, Юрия Леонова, Владимира Осипенко. И, конечно, разгон акций 14 и 16 февраля».

По словам А.Милинкевича, поднимались также вопросы свободы СМИ и отмены «политических» статей Уголовного кодекса. «Мы считаем, что Европа должна выработать конкретный план действий в отношении Беларуси, и давать белорусскому руководству «пряник», основанный только на взвешенной оценке ситуации; улучшать отношения с Беларусью только в обмен на конкретные улучшения в самой Беларуси», — заявил А.Милинкевич.

Он отметил, что Х.Солана также был настроен на продолжение диалога. «Солана сообщил, что в Брюсселе внимательно смотрят за ситуацией в Беларуси. Он подчеркнул важность диалога, и отметил, что желал бы приблизить изменения в Беларуси. Это, по его словам, можно было бы сделать в том члучае, если Беларусь присоединится к программе Восточного партнерства. Однако даже такое присоединение требует изменений в политической жизни страны», — сказал А.Милинкевич.

Как сообщил политик, во встрече принимали участие руководитель Белорусского Хельсинкского комитета Олег Гулак, Белорусской ассоциации журналистов Жанна Литвина, экс-кандидат в президенты Александр Козулин, экономисты Елена Тонкачева и Павел Данейко, лидер Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева