У МА просят признать Автуховича, Леонова, Осипенко и Дубского узниками совести

 

Экспертам организации "Международная амнистия" (МА), находящимся в Минске, белорусские правозащитники передали заявление с просьбой признать Николая Автуховича, Юрия Леонова, Владимира Осипенко и Артема Дубского узниками совести. Об этом БелаПАН сообщил правозащитник Олег Волчек.

Директор программ МА по Европе и Центральной Азии Никола Дакворт и эксперт этой организации по Беларуси Хэза Макгилл находятся в Минске 23—26 марта. Сегодня они представили общественности доклад о ситуации с применением смертной казни в Беларуси.

Белорусские правозащитники информируют МА об обстоятельствах, связанных с задержанием активистов предпринимательского движения из Волковыска (Гродненская область) Н.Автуховича, Ю.Леонова и В.Осипенко, а также молодежного активиста А.Дубского, который подвергся уголовному преследованию за участие в нашумевших акциях протеста предпринимателей в январе 2008 года.

"Через подконтрольные властям средства массовой информации до общественности доводится позиция Александра Лукашенко о криминальном контексте преследования предпринимателей. Их адвокатам запрещено давать любую информацию об обстоятельствах уголовного преследования. Таким образом создаются условия для абсолютно закрытой политической расправы над оппонентами режима. Молодежного активиста Артема Дубского ожидает приговор за уклонение от отбывания наказания. По широко известному "делу четырнадцати" он был незаконно осужден к ограничению свободы за участие в акции протеста предпринимателей 10 января 2008 года. Реализация прав граждан на свободу собраний были представлена в суде как уголовно наказуемое деяние", — говорится в заявлении.

По мнению его авторов, все четверо вышеназванных "являются политическими узниками белорусского режима". "Мы обращаемся к "Международной амнистии" с призывом признать Николая Автуховича, Юрия Леонова, Владимира Осипенко и Артема Дубского узниками совести и напоминаем, что Автухович и Леонов имели этот статус по ранее политическому преследованию за защиту прав предпринимателей", — отмечается в заявлении.

Под документом подписались 13 правозащитников и бывших политзаключенных.

25 марта белорусские правозащитники планируют встретиться с экспертами МА, чтобы более детально сообщить о ситуации с задержанием Автуховича, Леонова, Осипенко и Дубского.