Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Некляев хочет разбудить народ, Лукашенко предостерегает работяг от «болтунов»
    Белорус пока такой: из него хоть веревки вей. И потому власть особо не дергается…
  2. Лукашенко выбрал новый путь — Шелковый
    Китайцы себе на уме и снова дают связанные кредиты…


Политика

В Брюсселе обсудят «Дорожную карту для Беларуси»

 

31 марта в Брюсселе по инициативе трех фракций Европарламента пройдет конференция "Дорожная карта для Беларуси", сообщает БелаПАН.

Среди тем заявленных докладов: перемены в различных сферах в Беларуси с октября 2008 года и возможная "дорожная карта" для развития двухсторонних отношений.

В конференции примут участие руководители фракций-организаторов, в том числе глава фракции Европейской народной партии Джозеф Дол, социал-демократической Мартин Шульц и либеральной Грэхем Уотсон, председатель Европарламента Ганс-Герт Петтеринг и глава делегации Европарламента по связям с Беларусью Яцек Протасевич.

По уголовному законодательству выступит эксперт по Беларуси правозащитной организации "Международная амнистия" Хезер Макгилл, по новому закону о СМИ — председатель Белорусской ассоциации журналистов Жанна Литвина и директор европейского отделения Международной федерации журналистов Марк Грубер. Об избирательном законодательстве расскажет глава БДИПЧ ОБСЕ Янез Ленарчич.

О правах национальных меньшинств и свободе религии в Беларуси сделают доклад лидер не признанного белорусскими властями Союза поляков Анжелика Борис и представитель организации христианских юристов Alliance Defense Fund Роджер Кишка.

С докладом об условиях политической деятельности выступит председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, о соблюдении свободы ассоциации — лидер движения "За Свободу" Александр Милинкевич.

Заявлено также выступление Павла Понцилиуша, члена рабочей группы по Беларуси Парламентской ассамблеи ОБСЕ, который посетил Минск 9—12 марта.

В конференции также примут участие представители Еврокомиссии и Совета ЕС. Участие представителя официального Минска до сих пор не подтверждено.

По словам А.Лебедько, в апреле Европарламент примет резолюцию по ситуации в Беларуси, и результаты конференции могут повлиять на содержание этого документа.

Как заявили БелаПАН в Европарламенте, пока неизвестно, состоится ли визит депутатов в Минск, запланированный на 6—8 апреля. В течение ближайших дней ожидается соответствующее подтверждение с белорусской стороны.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Вот приедет фюрер в Прагу. Арестуют и в Гаагу. Там суровый прокурор. Там готовят приговор!
  • Похоже, Европейские центральные структуры кризис не волнует совсем... Смысла приглашать только одну сторону нет - позиция каждой стороны ясна. Выгодно пригласить всех и послушать аргументацию "в лицо". А так в очередной раз выкинут деньги, чтобы Лебедько в многоочередной раз съездил и поныл.