Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...
  2. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…


Политика

На конференции в Брюсселе обсуждается ситуация в Беларуси

 

Как сообщает агентство БелаПАН, 31 марта в Брюсселе по инициативе трех фракций Европарламента пройдет конференция "Дорожная карта для Беларуси". Среди тем заявленных докладов — перемены в Беларуси с октября 2008 года и перспективы развития отношений ЕС с Беларусью.

В конференции примут участие руководители фракций-организаторов, в том числе глава фракции Европейской народной партии Джозеф Дол, социал-демократической — Мартин Шульц и либеральной — Грэхем Уотсон, председатель Европарламента Ганс-Герт Петтеринг и глава делегации Европарламента по связям с Беларусью Яцек Протасевич.

"Дорожная карта" — это схема постепенного развития отношений ЕС с Беларусью. Осенью 2008 года ЕС из 12 рекомендаций Беларуси выделил пять приоритетных: отсутствие в стране политкзаключенных; демократизация избирательного законодательства; обеспечение равных условий работы СМИ; создание условий для нормальной деятельности политических партий и НГО; исключение из Уголовного кодекса статей, касающихся уголовного преследования за общественную и политическую деятельность.

По вопросам уголовного законодательства на сегодняшней конференции выступит эксперт по Беларуси правозащитной организации "Международная амнистия" Хезер Макгилл.

О новом законе, регулирующем деятельность СМИ, расскажут председатель Белорусской ассоциации журналистов Жанна Литвина и директор европейского отделения Международной федерации журналистов Марк Грубер.
О белорусском избирательном законодательстве участников конференции проинформирует глава Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Янез Ленарчич.

С докладами о правах нацменьшинств и свободе религии в Беларуси выступят лидер не признанного белорусскими властями Союза поляков в Беларуси Анжелика Борис и представитель организации христианских юристов Alliance Defense Fund Роджер Кишка.

Об условиях политической деятельности расскажет председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, о соблюдении свободы ассоциации — лидер движения "За Свободу" Александр Милинкевич.

Заявлено также выступление Павла Понцилиуша, члена рабочей группы по Беларуси Парламентской ассамблеи ОБСЕ, который посетил Минск 9—12 марта.

Участниками конференции станут представители Еврокомиссии и Совета ЕС. Участие представителя официального Минска еще накануне вечером не было подтверждено.

Результаты сегодняшней конференции могут повлиять на содержание резолюции по ситуации в Беларуси, которую Европарламент, по неофициальной информации, планирует принять в начале апреля.

На 6—8 апреля также запланирован визит в Минск делегации европарламентариев. Однако, как сообщили БелаПАН в Европарламенте, пока неизвестно, состоится ли поездка — ее организаторы еще не получили подтверждения от принимающей стороны.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева