Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Владимир Некляев: Поезд дальше не идет. Значит, надо выходить
    В комментарии для Naviny.by политик дал подробный ответ о причинах принятого решения...
  2. Выборы-2015. Оппозиция произвела «фиксацию политической позиции»
    Президентские выборы являются «благоприятным моментом для возможности изменения ситуации к лучшему»…


Политика

Для системной оппозиции готовят места в последнем вагоне


БСДП (Г)Белорусская социал-демократическая партия (Грамада) опять оказалась в центре скандала. Его причиной стал материал в «Советской Белоруссии», в котором председатель БСДП Анатолий Левкович и политолог Вячеслав Оргиш вели диалог о месте и роли оппозиции и ее отношениях с властью.

Сказать, что материал «Оппозиция должна сотрудничать с политической системой, а не ставить ей палки в колеса» вызвал в оппозиционной среде резонанс, значит не сказать ничего. В критических комментариях лидеров Объединенных демократических сил, одним из сопредседателей которых является и Левкович, пока не употребляется термин «предательство», но чувствуется, что именно это определение вот-вот готово сорваться с уст оппозиционных лидеров.

Вероятно, в ОДС могли бы менее резко отреагировать на статью в «Советской Белоруссии», ограничься Левкович лишь критическими комментариями в адрес оппозиции. В последнее время в кругах оппонентов власти это стало модно. Возмутительным, недопустимым, идущим в разрез с общей позицией в ОДС посчитали «верноподданническую» тональность высказываний Левковича при характеристике режима Лукашенко.

Многие этот материал в «СБ» уже читали, многие еще прочтут, поэтому нет смысла пересказывать его содержание здесь. Гораздо интереснее, как будут развиваться события дальше и предвестником каких процессов на внутреннем политическом поле они станут. Ведь появление этого текста в главной газете страны вряд ли было дежурным информационным ударом по оппозиционным рядам.

Разборки со сменившем «ориентацию» политбоссом его коллеги могут начать уже 22 апреля на заседании президиума ОДС. Там настроены весьма решительны, но для начала хотели бы услышать объяснения из уст самого Левковича.

Если высказанная на страницах «СБ» Левковичем позиция лишь его собственная — это одно дело, если он говорил от имени партии — совсем другое. Из текста материала, кстати, весьма однозначно следует второе. И это имеет принципиальное значение в плане неизбежных дисциплинарных взысканий.

Единой позиции — рубить одну голову или сразу под корень — в ОДС пока, похоже, нет. Тем более что и в самой БСДП (Г) есть те, кто не желает слазить с тех самых баррикад, которые так критиковал Левкович, и примерять пиджак системной оппозиции. Так что, вероятно, ОДС все же даст партии возможность сначала провести внутренний «разбор полетов». Правда, лидеры входящих в коалицию партий уже вполне конкретно намекнули на исход «разборок», который их устроит — это отставка Левковича. В противном случае может быть поднят вопрос об исключении БСДП (Г) из состава ОДС.

Еще дальше готов идти председатель Партии БНФ Лявон Борщевский, заявивший, что если «в составе ОДС найдутся защитники Анатолия Левковича», то уже «БНФ объявит о выходе из коалиции».

Анатолий ЛевковичСам председатель БСДП (Г) в устойчивости своих позиций в партии уверен. Более того, статья в «Советской Белоруссии», по его словам, появилась не случайно.

«Еще в 2007 году на Конгрессе демсил было принято стратегическое решение о диалоге с властью. Сегодня я ставлю вопрос, выполняется ли это решение? Между тем, наши структуры в регионах постоянно вносят предложение о сотрудничестве с властью на местах. Эти предложения, конечно, могут расходиться с позицией ОДС. Но мы должны брать за основу не сугубо партийные установки, а учитывать интересы всей страны, его девятимиллионного народа, — сказал Анатолий Левкович в интервью «Белорусским новостям». — И после выхода материала в «Советской Белоруссии» все региональные лидеры нашей партии подтвердили правильность изложенных там взглядов. Критически высказался, если не ошибаюсь, лишь мой заместитель Анатолий Сидоревич. Но он известный критик».

Прогуливать заседание президиума ОДС Анатолий Левкович не собирается и неизбежной критики в свой адрес не боится: «Я понимаю эмоции, но надеюсь, что наша коалиция и на деле относится к демократическому лагерю. А я под демократией понимаю, как минимум, плюрализм и возможность дискуссии. Тут уместно будет вспомнить Вальтера: «Мне ненавистны ваши убеждения, но я готов отдать жизнь за ваше право их высказывать».

Председатель БСДП (Г) считает, что сегодня оппозиция в своем кругу должна искать не то, что может ее разъединить, а то, что, наоборот, объединит. «Там, где нет консенсуса, работают уже не дипломаты и политики, а генералы и сержанты. Я бы очень этого не хотел. А объединить нас должна страна», — сказал Анатолий Левкович.

Впрочем, как бы конструктивно не был настроен Левкович и на какие бы демократические мозоли своих коллег не жал, можно предположить, что роль отщепенца ему уже уготована.

Во всей этой ситуации гораздо любопытнее другое. В своем диалоге Вячеслав Оргиш и Анатолий Левкович немало говорили о системной оппозиции. То есть о том, чего в политической структуре современной белорусской власти отродясь не было по причине неприятия ей любых форм конкуренции.

Если о вероятности появления системной оппозиции и заходил разговор, то чаще всего в контексте появившейся у власти необходимости создать еще один декоративный элемент демократического строя. Сегодня такая необходимость куда очевиднее, чем пять-семь лет назад. Процессы сближения с Европой, что бы не лежало в их основе, потихоньку подталкивают власти к необходимости решать весьма важный для себя вопрос — собственной трансформации.

Очевидно, что в один миг нынешняя власть белой и пушистой не станет. Но если раньше в созданном искусственно поле легитимности она чувствовала себя вполне комфортно, то сегодня, можно предположить, остро встал вопрос об избавлении от искусственности. Легитимности власти необходима легитимизация. Добиться этого можно, в том числе, и политической победой в реально конкурентной, а не созданной под механизм «элегантных побед» борьбе.

Вероятно, процесс замены авторитарного механизма обеспечения результата на псевдодемократический запущен, и сегодня под новый сценарий ведутся активные поиски действующих лиц. В демократической среде уже косо смотрят на брендового оппозиционера Александра Милинкевича, называя его движение «За свободу» управляемой оппозиций. Такой ярлык, похоже, вскоре навесят и на «Грамаду» Левковича.

«И нет ничего зазорного или удивительного в том, что мы видим перспективу нашей партии в сотрудничестве с властью, поддержке ее прагматичного курса. Те же, кто сегодня ставит палки в колеса, пытается остановить набирающий скорость поезд, завтра будут пытаться догнать его, чтобы вскочить хотя бы в последний вагон...», — написал Левкович в «Советской Белоруссии».

Интересно, кого еще уговорят вскочить в вагон уходящего поезда?

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева