Другие материалы рубрики «Политика»

  1. День Воли-2015. Вместо оппозиции креативят власти
    Состояние белорусской оппозиции таково, что провести эффективную уличную акцию ей не по плечу даже при отсутствии противодействия со стороны властей…
  2. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…


Политика

В Минске Беларусь и Казахстан подписали Договор о долгосрочном экономическом сотрудничестве

 

10 июня в Минске главами правительств двух стран Сергеем Сидорским и Каримом Масимовым подписан Договор о долгосрочном экономическом сотрудничестве на 2009—2016 годы между Беларусью и Казахстаном, сообщает БелаПАН.

Как сообщил Сидорский по итогам переговоров, в развитие этого рамочного документа подписан также протокол, который наполнен конкретным содержанием дальнейшего развития экономик двух стран. По словам премьера, в 2009 году Беларусь и Казахстан значительно активизировали межправительственный диалог, с тем чтобы найти нестандартные решения, новые форматы взаимодействия, которые позволили бы сохранить позитивную динамику во взаимной торговле.

С 2003 по 2008 годы объем товарооборота между Беларусью и Казахстаном вырос более чем в шесть раз и превысил 500 млн. долларов. Однако за четыре месяца текущего года показатели двусторонней торговли снизились почти на 40%. Сидорский подчеркнул, что решения, принятые во время нынешнего визита руководителя правительства Казахстана, и предпринимаемые государствами меры позволят "преломить негативную тенденцию снижения взаимного товарооборота".

По словам премьер-министра Беларуси, на встрече много внимания было уделено вопросам расширения спектра собираемой в Казахстане белорусской продукции за счет сельскохозяйственной и карьерной техники, организации совместного производства бытовой техники. Обсуждались вопросы создания совместных производств автобусов, лекарственных препаратов. Стороны отметили необходимость активизации сотрудничества в области сельского хозяйства в целом. Взаимный интерес представляют и такие сферы сотрудничества, как транспорт и здравоохранение.

По итогам переговоров в Минске подписаны также межправительственные соглашения о сотрудничестве в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в области высшего и послевузовского образования, в сфере туризма.

Между министерствами иностранных дел подписан план сотрудничества на 2009—2010 годы.

Министерство юстиции Беларуси и Министерство культуры и информации Казахстана заключили соглашение о сотрудничестве в области архивного дела.

Подписаны соглашения между казахстанской Национальной компанией "СПК Сарыарка" и белорусским ОАО "Атлант" о создании совместного предприятия по строительству завода, который будет производить бытовые холодильники и морозильники.

Помимо этого, компания "СПК Сарыарка" подписала соглашение с ООО "МАЗ-Купава" о создании совместного предприятия по производству автомобильных прицепов и кузовов, с ОАО "Лидсельмаш" — о создании совместного предприятия по производству сельхозтехники, с ГНПО "Белстанкоинструмент" — о создании в Казахстане совместного предприятия по сборке станков и инструментов.

Заключено генеральное соглашение о стратегическом партнерстве ТОО "Корпорация "Казахмыс" и РУПП "БелАЗ".

Карим Масимов находится в Беларуси с официальным визитом 9 и 10 июня.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева