Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Владимир Некляев: Поезд дальше не идет. Значит, надо выходить
    В комментарии для Naviny.by политик дал подробный ответ о причинах принятого решения...
  2. Выборы-2015. Оппозиция произвела «фиксацию политической позиции»
    Президентские выборы являются «благоприятным моментом для возможности изменения ситуации к лучшему»…


Политика

Ферреро-Вальднер хочет увидеть «реальный» прогресс официального Минска


Бенита Ферреро-Вальднер уточняет у журналистов независимых СМИ: перед камерами лучше стоять или сидеть? Одевая микрофон-петличку, еврокомиссар по внешним связям развязывает бусы. Не для лучшей картинки, конечно. Она поясняет: они шуршат. Ранее утро, а Ферреро-Вальднер выглядит, как всегда, безукоризненно и бодро. Понятно сразу, что наш уникальный европейский гость — профессионал. А когда за дело берутся профессионалы, остается стать в сторонку и наблюдать.

Сергей Мартынов и Бенита Ферреро-Вальднер. Фото photo.bymedia.net

Изначально визит Ферреро-Вальднер в Беларусь был запланирован на 13 марта. Поездка сорвалась за день до намеченного. Как позже объясняла еврокомиссар, белорусский президент неожиданно улетел в Ереван, а она хотела непременно встретиться с ним. Плотный график визави позволил им пересечься в Минске 22 июня.

Комиссар ЕС по внешним связям и лично Ферреро-Вальднер в Минске впервые. Начнет ли он историю обмена визитами на высшем уровне?

Еврокомиссар приехала, чтобы говорить о развитии отношений, возможностях и условиях расширения взаимодействия. Основная цель визита — донести до белорусского руководства, что начать развивать сотрудничество между Беларусью и ЕС можно только после того, как появится реальный прогресс в области реформ. «Реальный», — говорит она и поднимает указательный палец.

До тех пор Беларусь может воспользоваться многосторонними проектами в рамках политики «Восточного партнерства» в области демократии, экономики и энергетики. Приоритетность последней объясняется скоростью, с которой Минск и Брюссель уже договорились о меморандуме о взаимопонимании в области энергетики, который позволит Беларуси углубить сотрудничество со странами ЕС в этой сфере. На встрече с главой МИД Беларуси Сергеем Мартыновым 22 июня состоялся обмен текстами документа, подписанного вице-премьером Владимиром Семашко 7 мая на саммите новой политики в Праге.

«Это очень важный шаг. Теперь предстоит начать работу», — сказала Ферреро-Вальднер, обменявшись текстами с белорусским министром.

«Двусторонние отношения находятся на качественно ином уровне. Впереди много работы для обеих сторон», — заявил глава МИД Беларуси в начале переговоров.

Фронт работ, действительно, необъятен: Минску и Брюсселю предстоит сформировать законодательную базу отношений и начать сотрудничество во всех областях. Начать решено с улучшения стандартов демократии и качества продуктов питания. 10 млн. евро на пищевые программы Ферреро-Вальднер фактически привезла с собой. Суммы на демократизацию пока остаются за кадром официальных встреч и заявлений…

Обсуждать с белорусским руководством представитель Еврокомиссии готова любые актуальные вопросы. В частности, ситуацию с теми, кто, по ее словам, оказался за решеткой за свою политическую деятельность. Пойдет разговор и о пяти рекомендациях ЕС: реформе избирательного законодательства; обеспечении свободы объединений; создании условий для деятельности НГО; свободе прессы; снятии ограничений для свободы личности.

«Я здесь, чтобы увидеть, что можно сделать и что сделано, чтобы развивать наши отношения», — уточнила Ферреро-Вальднер. По ее словам, в декабре министры стран ЕС соберутся, чтобы обсудить вопрос о продлении или снятии санкций в отношении Беларуси. Они будут смотреть именно на реальный прогресс в области реформ, подчеркнула комиссар ЕС.

Еврочиновница также намерена послушать мнение белорусской стороны о последних коллизиях между Минском и Москвой. ЕС следит за развитием этих отношений, но все возможные проблемы — это вопросы повестки дня Беларуси и России, Евросоюз не становится на ту или иную сторону в таких ситуациях. Брюссель всегда на стороне равноправия и энергетической безопасности, заверила Ферреро-Вальднер.

Что касается перспективы снижения стоимости шенгенских виз для белорусских граждан, то, как заявила еврокомиссар, здесь слово за 27 странами ЕС. Она лично — только «за», однако пока не все члены объединенной Европы поддерживают эту идею.

«Развитие отношений будут зависеть от того, какой выбор сделает Беларусь», — звучит из Брюсселя.

Тем временем в Минске с пониманием кивает оппозиция: мол, Ферреро-Вальднер приехала с ясным пониманием ситуации в Беларуси, всех рисков и угроз. По словам главы Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько, на встрече с оппозицией она заверила, что любой диалог с белорусскими властями — экономический или энергетический — ЕС будет вести с оглядкой на ситуацию с правами человека с Беларуси.

А белорусские власти не противоречат. Они сегодня говорят о существующей основе для дальнейшего выстраивания отношений и качественно новом уровне двусторонних отношений. Но работать придется профессионалам с обеих сторон. И здесь они совершенно правы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева