Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Беларусь не вернется в европейскую систему преференций?
    Белорусские власти вряд ли готовы серьезно расширить возможности независимых профсоюзов, тем более при экономическом кризисе…
  2. Страны Восточного партнерства усиливают прагматизм отношений
    На фоне эскалации напряжения между Россией и Западом значение площадки Восточного партнерства только увеличивается…


Беларусь-ЕС

ЕС: смертная казнь не может быть оправдана никакими обстоятельствами


Евросоюз вновь призвал Беларусь присоединиться к глобальному мораторию на смертную казнь как первому шагу к ее полной отмене. Об этом говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте главы европейской дипломатии Федерики Могерини (на снимке).

Заявление сделано в связи с тем, что 18 марта судебная коллегия по уголовным делам Гомельского областного суда приговорила к расстрелу 21-летнего жителя Речицы.

«Мы осознаем серьезный характер преступлений, за которые осужден Сергей Иванов, и выражаем глубокие соболезнование семье жертвы этих преступлений, — говорится в заявлении. — Тем не менее Евросоюз выступает против смертной казни во всех случаях, так как она не может быть оправдана никакими обстоятельствами. Смертная казнь — жестокое и бесчеловечное наказание, которое не действует как средство устрашения и является неприемлемым отрицанием человеческого достоинства».

Как ранее сообщал БелаПАН, судебный процесс по делу о жестоком убийстве 19-летней девушки проходил в закрытом режиме. Приговор был оглашен 18 марта на выездном заседании Гомельского областного суда. Житель Речицы приговорен к высшей мере наказания — расстрелу.

При направлении дела в суд Следственный комитет распространил информацию о том, что в августе 2013 года молодой человек, будучи в состоянии алкогольного опьянения, а также под воздействием психотропных средств, ночью на одной из речицких улиц жестоко избил и изнасиловал девушку, в результате чего та скончалась. После этого мужчина похитил находившееся при ней имущество.

Действия обвиняемого были квалифицированы следствием по пунктам 6 и 7 части 2 статьи 139 УК (убийство, совершенное с особой жестокостью, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера).

Молодой человек также обвинялся по статьям о злостном хулиганстве, грабеже, причинении тяжких телесных повреждений и об иных действиях сексуального характера (статья 167 УК). Последняя статья шла в привязке к пункту 7 части 2 статьи 139 УК (убийство, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера).

Этой же позиции (что убийство было сопряжено с насильственными действиями сексуального характера) придерживалось на суде и гособвинение, которое требовало для обвиняемого исключительной меры наказания.

Из приговора областного суда статья 167 (насильственные действия сексуального характера) и пункт 7 части 2 статьи 139 (убийство, сопряженное с сексуальным насилием) УК были исключены.

Приговор может быть обжалован или опротестован.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Так ведь там правят те, по ком веревка давно плачет. У нас я заметил, что больше всего о правах человека голосят те, кто на нарах сидит. Там точно так дело обстоит.
  • Достали! Не их дело! И что значит глобальный мораторий? Может это во всём мире ввели мораторий на смертную казнь,а только Беларусь и отстаёт? Моралисты хреновы!
  • Это цинизм ЕС уже достал.