Другие материалы рубрики «Политика»

  1. «Чистого» единого кандидата на выборах-2015 не будет
    К успеху оппозиция за последний год вряд ли приблизилась даже на шаг…
  2. Продолжение «Крестного батьки» Кремль запустит в 2018-м?
    Минску, с одной стороны, даже выгодно, чтобы Запад слегка сбил спесь с России, ослабил ее. С другой стороны…


Политика

Власти Молдовы депортировали белорусских правозащитников


Власти Молдовы депортировали белорусских правозащитников, которые намеревались наблюдать за парламентскими выборами в этой стране.

Как сообщил БелаПАН вице-президент Международной федерации прав человека Алесь Беляцкий, из Молдовы высланы девять членов оргкомитета по созданию правозащитного общественного объединения «Наша Вясна».

«Эта миссия наблюдателей уехала из Молдовы. Формальной причиной депортации послужило то, что наблюдатели находились там без аккредитации Центральной избирательной комиссии. Несмотря на то, что два человека были аккредитованы, они также решили покинуть страну, поскольку в таком составе полную картину выборов получить невозможно. Подробности будут известны, когда в Минск приедет наш юрист Владимир Лабкович», — сказал Беляцкий.

Ранее сообщалось, что из Молдовы были депортированы три гражданки Беларуси, члены могилевского объединения «Модес» Оксана Закревская, Оксана Самойлова и Татьяна Королева.

29 июля в Молдове проходят досрочные выборы в парламент. Две попытки предыдущего состава законодательного органа избрать президента страны оказались неудачными. В итоге выступающий в качестве президента лидер коммунистов Владимир Воронин распустил парламент и назначил новые выборы на 29 июля.

Предыдущие выборы в парламент Молдовы прошли 5 апреля 2009 года. Объявленные властями результаты значительно отличались от показателей exit-poll. Оппозиция обвинила власть в фальсификации итогов голосования, а 6—8 апреля в Кишиневе прошли массовые акции протеста. В ходе этих манифестаций 7 апреля группы протестующих штурмом взяли здания парламента и президентуры, разгромили и подожгли их.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...