Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Лукашенко и Медведев на учениях «Запад-2009»


29 сентября масштабные белорусско-российские военные учения «Запад-2009» вышли на финишную прямую. Совместными усилиями армии двух стран отбили атаку условного соперника и удачно сходили в контратаку. За этими маневрами следили и президенты двух стран Александр Лукашенко и Дмитрий Медведев.



Ил-96 российского лидера приземлился сегодня утром на аэродроме 61-й истребительно-авиационной базы Вооруженных сил Беларуси в Барановичском районе Брестской области. Медведев прилетел из Калининградской области, где вчера наблюдал за морской частью учений, в которых принимали участие корабли трех российских флотов.

С аэродрома Медведев отправился на Обуз-Лесновский полигон, который и стал ареной заключительной фазы учений. Медведев пообщался с белорусскими военачальниками и губернатором Брестской области Константином Сумаром. Президент России поинтересовался, какую погоду обещают сегодня в Беларуси. Узнав, что накануне было солнечно, а к вечеру начались дожди, Медведев заметил: «Вчера везде были дожди. Я вчера в Калининграде был, там такая погода... Мы из Калининграда вам привезли ее».

Губернатор в ответ на это отметил, что такая погода очень располагает к походам по грибы. «Пойдем поищем тогда, здесь, наверное, тоже есть», — пошутил Медведев. «Ваши военные и белорусские все уже собрали», — признался Сумар.

Затем на полигон на вертолете прилетел президент Беларуси с пятилетним сыном Николаем.

Лукашенко представил сына своему российскому коллеге. Медведев обратил внимание на пистолет золотистого цвета, который висел на поясе у мальчика.

«Пока не зарядили», — отметил Лукашенко. Медведев поинтересовался, нравится ли мальчику пистолет. «Хороший пистолет, потому что президент России подарил», — подсказал Лукашенко сыну ответ.

Затем лидеры направились в палатку, где расположилось объединенное командование РГВ по управлению войсками. Министр обороны Беларуси Леонид Мальцев доложил лидерам о ходе учений «Запад-2009». Затем начальник Генштаба Вооруженных сил Беларуси Сергей Гурулев рассказал о совместных подходах вооруженных сил двух стран к обеспечению военной безопасности Союзного государства, а также о роли региональной группировки войск в отражении угроз.



Затем Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко посетили подвижной ситуационный центр Верховного главнокомандующего Вооруженными силами РФ. Компанию лидерам государств составили министр обороны России Анатолий Сердюков и начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Николай Макаров.

После этого Медведев и Лукашенко направились на командный пункт 230-го общевойскового полигона «Курган Белорусский», где наблюдали за порядком выдвижения и ведения наступления бригад 20-й армии Вооруженных сил России при нанесении контрудара.



В Центре стратегического управления президенты наблюдали за работой Объединенного командования региональной группировки войск по управлению войсками.

 

 

После учений Медведев и Лукашенко проведут смотр войск, а затем состоится беседа лидеров двух государств. По ее итогам президенты сделают заявление для прессы.

Фото РИА «Новости»

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • на фотцы--Ил-96. а здымкі красамоўныя. звярніце увагу на пазіцыі рук... body language.