Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Оппозиция пойдет против Лукашенко врастопырку
    Эта президентская кампания в исполнении оппозиции может получиться особенно бледной и грозит опустить еще ниже ее моральный авторитет…
  2. Лукашенко: мы не будем северо-западным краем!
    В интервью американскому медиахолдингу Bloomberg Александр Лукашенко ответил на вопросы об отношениях с Россией, высказл позицию Беларуси по конфликту в Украине...


Политика

Ригу и Минск помирил кризис


За информационным ажиотажем в связи с распространением вирусных инфекций фактически остался в тени однодневный визит в Минск министра иностранных дел Латвии Мариса Риекстиньша. Между тем уже сам факт визита — хорошие новости для белорусско-латвийских отношений.

Лукашенко и Риекстиньш

О визите главы МИД Латвии стало известно только накануне. Риекстиньш встретился в Минске со своим белорусским коллегой, а также с президентом и премьер-министром. Стороны концентрировались на позитивном: расширении взаимовыгодного двустороннего экономического сотрудничества и связей по линии Беларусь — ЕС.

Александр Лукашенко поблагодарил официальную Ригу за «очень разумную, прагматичную позицию» — речь идет о поддержке нашей страны в диалоге с Евросоюзом. «Латвия и Беларусь — не чужие друг другу страны. Мы соседи, у нас есть общие интересы, и мы будем делать все для того, чтобы выиграли и латвийский, и белорусский народы», — заявил Лукашенко.

Президент также призвал восстановить прежний объем транзита белорусских грузов через латвийские порты.

Премьер-министр Сергей Сидорский на встрече с Риекстиньшем отметил актуальность совместных проектов и в условиях мирового кризиса. По его словам, должны быть продолжены переговоры по проектам в сфере энергетики и нефтепереработки. Сидорский выразил уверенность, что визит министра иностранных дел Латвии послужит углублению двусторонних отношений.

В свою очередь, глава МИД Латвии отметил, что мировой кризис подталкивает к поиску новых форм экономического сотрудничества.

Более того, Риекстиньш считает, что его визит проходит в очень важное время как для двусторонних отношений, так и для диалога Минска и Брюсселя. Он выразил надежду, что главы МИД стран ЕС на заседании 16-17 ноября примут решение об облегчении визового режима для белорусов. По его словам, Латвия всегда выступала за позитивный диалог Беларуси и ЕС и была одним из активных сторонников полноправного членства Беларуси в политике «Восточное партнерство».

На самом деле искать пути сближения Минск и Рига стали еще до официального потепления отношений Беларуси с ЕС. Встреча Сергея Сидорского с тогдашним премьером Латвии Иварсом Годманисом прошла в июле 2008 года на границе между нашими странами. Конечно, не без отмашки Брюсселя.

Ну а после того как в октябре 2008 года ЕС частично заморозил визовые санкции в отношении белорусских чиновников, Минск и Рига оперативно обменялись позитивными политическими сигналами. В ноябре прошлого года состоялся рабочий визит белорусского премьера в латвийскую столицу. Ответный визит Годманиса прошел в феврале 2009 года. Кстати, сегодня он — депутат Европарламента.

Тот факт, что визит министра иностранных дел Латвии прошел в очень благожелательной атмосфере, говорит о том, что после дипломатического скандала летом 2006 года двусторонние отношения восстановлены, считает обозреватель Роман Яковлевский.

Черта под «холодным периодом» была бы подведена и раньше, говорит эксперт, но бывший премьер Годманис вышел в отставку на следующий день после визита в Беларусь. Правда, по причинам, не связанным с нашей страной. А пустые, «туристические» визиты без конкретных итогов или договоренностей в Минске не любят, напоминает обозреватель.

На развитие двусторонних отношений, конечно, влияет кризис. Так, пытаясь диверсифицировать свой экспорт, Минск заинтересован в конкуренции портов — латвийского Вентспилса и литовской Клайпеды. Со своей стороны, заинтересована в транзите Рига. Судя по всему, рассуждает Яковлевский, Латвия будет выступать за отмену санкций в отношении белорусских чиновников, мотивируя этот шаг прагматичными причинами. Сам факт пусть даже замороженных санкций висит как дамоклов меч и не способствует развитию транзита.

Безусловно, считает политолог Андрей Федоров, у балтийских стран есть заинтересованность в нормальном развитии отношений с Беларусью, а особенно у Литвы и Латвии, с которыми у нас тесные экономические связи. В конце октября Минск посетил глава МИД Эстонии, не удивительно, что состоялся визит его латвийского коллеги. Экономический кризис нас помирил, говорит аналитик.

Федоров напоминает, что представители стран Балтии выступают проводниками общей политики ЕС в отношении официального Минска. Накануне решения ЕС о санкциях на прием к белорусскому руководству приезжают европейские эмиссары, чтобы напомнить: сейчас важный момент, и будущее отношений с Европой во многом определяет сам Минск.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева