Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Владимир Подгол. МЕЖДУ СТРОК. Брюсу Бакнеллу — мы помним Будапештский меморандум. А вы?

 

Владимир Подгол

Владимир Подгол. Доцент философии. Последняя запись в трудовой книжке: с февраля 1997 года — руководитель информационно-аналитического центра Президиума Верховного Совета 13-го созыва. Автор «Падручніка па апазыцыйнай барацьбе», книг «Основы политической психологии», «Куля для президента», «Властелин кули», «Чертовы жернова». Автор первой концепции закона США «Акт о демократии в Беларуси». Руководитель ОО «Информационные и социальные инновации». Создатель Музея жерновов. 

Мои поздравления Вам, уважаемый чрезвычайный и полномочный посол Великобритании в Беларуси Брюс Бакнелл!

С чем? С вступлением в ряды блогеров интернет-газеты Naviny.by.

А раз назвался груздем (гриб такой), полезай в кузовок (корзину), то есть записался в блогеры, будь готов и к критике, и к разным даже недипломатическим вопросам.

С интересом прочитал Вашу статью «Мы помним о том, что произошло в Крыму год назад».

Однако после первого прочтения Вашей статьи у меня осталось какое-то неудовлетворение. Перечитал снова Вашу статью и понял причину занозы в мозгах (па-беларуску кажучы, «стрэмкі»).

В своей статье Вы перечисляете международные правовые акты, которые нарушила Россия, оккупировав Крым:

«Россия нарушает ряд международных обязательств, взятых ею, например, в рамках Устава ООН, Хельсинского заключительного акта ОБСЕ, а также Соглашения от 1997 года между РФ и Украиной о статусе и условиях пребывания черноморского флота. Именно по этим причинам произошла изоляция России в Совете безопасности и международным сообществом».

Но в Вашем списке нет такого документа как Будапештский меморандум.

Согласно меморандуму, учитывая обязательство Украины об удалении всех ядерных вооружений с её территории в установленные сроки, США, РФ и Великобритания подтвердили обязательства:

1. В соответствии с Заключительным актом СБСЕ уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины.

2. Воздерживаться от угрозы силой или её применения против территориальной целостности и политической независимости Украины и что никакие их вооружения никогда не будет применены против неё, кроме как в целях самообороны или любым другим образом в соответствии с Уставом ООН.

3. В соответствии с принципами Заключительного акта СБСЕ воздерживаться от экономического принуждения, направленного на то, чтобы подчинить своим собственным интересам осуществление Украиной прав, присущих её суверенитету и таким образом обеспечить себе преимущество любого рода.

4. Добиваться незамедлительных действий Совета безопасности ООН с целью оказания помощи Украине как государству-участнику Договора о нераспространении ядерного оружия, не обладающему ядерным оружием, в случае, если она станет жертвой акта агрессии или объектом угрозы агрессии с применением ядерного оружия.

5. Не применять ядерное оружие против Украины, как государства-участника Договора о нераспространении ядерного оружия, не обладающего ядерным оружием, кроме как в случае нападения на них, их территории или зависимые территории, их вооруженные силы или их союзников таким государством, действующим вместе с государством, обладающим ядерным оружием или связанным с ним союзным соглашением.

6. Проводить консультации в случае возникновения ситуации, затрагивающей вопрос относительно этих обязательств.

В своей статье вы упоминаете про «рамки Устава ООН, Хельсинского заключительного акта ОБСЕ», которые фигурируют также и в Меморандуме.

Но все-таки было бы очень интересно узнать от Вас о правовой силе Будапештского меморандума в возникшей ситуации войны России против Украины.

Для нас – граждан Беларуси – это не праздный вопрос. Ведь наша республика так же вывела ядерное оружие и получила взамен такой же Меморандум, как и Украина.

5 декабря 1994 года в Будапеште на саммите ОБСЕ руководителями трех стран — Б.Клинтоном (США), Дж.Мэйджором (Великобритания) и Б.Ельциным (Россия) был подписан Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Беларуси к Договору о нераспространении ядерного оружия. В связи с присоединением Республики Беларусь к Договору эти государства взяли на себя обязательства гарантировать территориальную целостность и суверенитет Беларуси.

Меморандум действительно «пустая бумажка», как говорят некоторые аналитики?

Какова защитная сила Меморандума для суверенитета и территориальной целостности Беларуси?

Вопрос не риторический. Вы, конечно, знаете, что существует «Союзное государство» России и Беларуси. Пока что оно существует больше виртуально, ну, как и Меморандум.

И представим себе, что Путин решает форсировать создание Союза с Беларусью в реале. Убирает А.Лукашенко, если тот упрется, или покупает его за большие кредиты, ставит на его место аля Януковича и провозглашает единые: границы, территорию, правительство, президента, валюту. Или просто присоединяет Беларусь к России как Крым.

Скажите, калі ласка, как опытный дипломат, какую роль в таком случае в нашей и Вашей судьбе отыграет Меморандум?

Сообщу Вам, что никакого референдума о создании такого союза в Беларуси не проводилось. Хотя А.Лукашенко часто твердит о том, что проводилось. Был однажды на референдуме в 1995-м только вопрос об экономическом союзе с Россией.

Вы, конечно, знаете, что МИД Беларуси однажды уже предъявлял Вам претензии о нарушении Меморандума, после введения против высших чиновников Беларуси и их «кошельков» санкций со стороны Евросоюза. Вы те претензии не признали и правильно сделали.

На сегодня А.Лукашенко самолично отдал экономический суверенитет Беларуси, подписав договор о создании Евразийского экономического союза. Он отдал и военный суверенитет, подписав договор о вхождении Беларуси в ОДКБ.

Остался политический суверенитет.

Один из инициаторов вывода ядерного оружия взамен на Меморандум бывший председатель Верховного Совета Станислав Шушкевич на днях заявил на вопрос телеканала «Белсат», что означает нарушение этого меморандума?

Станислав Шушкевич: Заметьте, Запад принимает превосходные декларации. Когда доходит до согласования какой-то позиции, то почти тридцати странам ЕС эти позиции трудно согласовать. Находится дырка в Греции, или дырка в Венгрии. Им удобно что-то получить от России — они предают общеевропейские нормы. Запад не придерживается единства, которое нужно в борьбе с агрессором. Хочу сказать, что как и этот набор комиссаров, что сидят в Брюсселе, так и предыдущий, забыл о тех условиях, которые формулировали Лукашенко. Они фактически ударили кулаком в лицо белорусской оппозиции. Здесь сохраняет достойную позицию только Польша, ведь угроза для нее наибольшая».

Здесь речь идет об игнорировании судьбы политзаключенных Беларуси странами ЕС.

В случае захвата суверенитета Беларуси и нашей территории мы так же получим от Вас «кулаком в лицо белорусской оппозиции»?

Ведь о защите независимости, территориальной целостности и суверенитета на деле заботятся лишь некоторые структуры оппозиции. Власть предержащие думают лишь о том, как повыгоднее их продать.

 

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

 

Оценить материал:
Средний балл - 4.24 (всего оценок: 16)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "Пятёрку" я поставил.
  • Хорошо прошёлся Подгол. И "нашим и вашим". В реальном бытии мы не думаем, что мы смертны. И предполагаем, что жизнь - это непреходящий кайф определённых размеров. Но душа отлетела от тела - человеческая оболочка - лишь смердящий труп. И не столь важно, под какой хоругвью он перешёл в "мир иной", который и существует лишь в областях человеческой фэнтези. Мой личный сейсмограф подсказывает, что на Планете давно не было мировых войн... А какие выводы? - А выводов никаких. Просто настороженность. Нынче не всё решают лязгающие траками танки и мотопехота... Я причастен к пусковым установкам ядерных ракет. Один "Тополь", взорванный на Октябрьской площади - он угробит весь Минск до МКАДа... Вот только не знаю, потрясающие "Калашниковыми" бойцы - в курсе ли? А то скатываемся в попуасничанье, потрясая дротиками, томагавками и луками... Всё намного серьёзней, чем на бытовом уровне кажется. Умней надо бы быть... Но только войны и последующее выживание формировали к себе иммунитет... "Прощай, оружие!" А тут его (иммунитета) уже не хватает. Опыт старших поколений ушёл...