Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь пробует перезапустить отношения с Ираном и Ираком
    Белорусские власти в поиске новых рынков вновь прощупывают почву в странах дальней дуги…
  2. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...


Политика

Медведев: к политическому сценарию в Беларуси Россия не имеет никакого отношения


Россия не собирается вмешиваться во внутренние дела Беларуси и не имеет никакого отношения к тому, как развивается политическая жизнь в этой республике, заявил президент России Дмитрий Медведев на встрече с белорусскими журналистами в понедельник.

«Вмешательство во внутренние дела — это желание поставить политические процессы в той или иной стране под контроль другого государства. У нас такого и в мыслях не было. Да это и невозможно», — сказал Медведев.

Как подчеркнул президент России, «сам белорусский избиратель определяет, кто ему мил, голосует соответствующим образом, и в результате этого возникает та или иная политическая конфигурация, тот или иной политический лидер приходит к власти».

«Беларусь, а я настаиваю именно на таком произношении этого братского государства, — самостоятельное суверенное государство со всеми соответствующими атрибутами. А раз так — вся политическая жизнь в этой стране идет по своему сценарию, и мы к этому сценарию не имеем никакого отношения», — подчеркнул Медведев.

Замечание по поводу слова «Беларусь» последовало после того, как один из белорусских журналистов попросил именовать его страну именно так — «восемь букв, четвертая «а», на конце — мягкий знак». Как сообщает  БелаПАН, такую просьбу Медведеву высказал представитель Белтелерадиокомпании.

В то же время президент отметил, что Россия «самым пристальным образом следит за развитием политических процессов» в Беларуси.

«Нам это небезразлично, Беларусь — это страна, с которой мы связаны Союзным договором, имеем братские отношения и тесные экономические связи», — сказал он.

При этом Медведев дал понять, что считает возможной свою встречу с оппозиционными белорусскими политиками.

Отвечая на вопрос, может ли после встречи с белорусской прессой быть приглашена в Кремль белорусская оппозиция, президент России заявил, что «общение между политиками — это нормальное дело».

«Когда к нам приезжают иностранные лидеры, они встречаются с нашей оппозицией — нравится нам это или не нравится. Мне, может быть, что-то и не нравится, но они регулярно вызывают к себе представителей российской оппозиции, чтобы получить более полную картину устройства общественной жизни в нашем государстве», — сказал Медведев.

Российский лидер подчеркнул, что считает это «совершенно нормальным, даже если в ходе этих встреч говорятся нелицеприятные слова о власти и обо мне лично».

«Думаю, что подобных правил следует придерживаться любой стране. Это не может характеризоваться как вмешательство во внутренние дела другого государства», — отметил Медведев, сообщает РИА «Новости».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева