Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Лукашенко примет участие в Дне Беларуси на «Экспо-2010» в Шанхае


«Я никогда не скрывал и не скрываю тот факт, что Китайская Народная Республика может рассчитывать на Беларусь здесь, в центре Европы, по всем направлениям», — заявил 14 сентября в Минске Александр Лукашенко на встрече с заместителем председателя постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Цзян Шушэном, сообщает БелаПАН.

Александр Лукашенко и Цзян Шушэн. Фото БЕЛТА

«Думаю, что это будет главной темой наших переговоров в октябре во время моего визита в Китай, — цитирует Лукашенко пресс-служба президента. — Я уже не единожды говорил, что наши точки зрения с Китайской Народной Республикой полностью совпадают по всей международной повестке дня».

Во время предстоящего визита, как ожидается, Лукашенко примет участие в Дне Беларуси на Всемирной выставке «Экспо-2010» в Шанхае, а также встретится с председателем КНР Ху Цзиньтао.

Лукашенко подчеркнул, что белорусско-китайский товарооборот вырос во много раз с тех пор, как страны «договорились о широкомасштабном сотрудничестве». За последние 15 лет этот показатель увеличился с 35 млн. до 2 млрд. долларов.

«Кризисные времена мы преодолеваем очень быстро и интенсивно наращиваем товарооборот, инвестиции Китайской Народной Республики в Беларусь растут», — отметил президент. Он выразил уверенность, что Китай спустя год-два займет первое место по инвестированию в Беларусь.

В свою очередь Цзян Шушэн сообщил, что Ху Цзиньтао уделяет большое внимание предстоящему визиту Лукашенко в Китай. «Председатель КНР готов встретиться с вами. Надеюсь, что эта встреча глав двух государств позволит очертить перспективы дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества между Китаем и Беларусью», — сказал вице-спикер китайского парламента.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева