Политика

Депутат Николай Казак предлагает решать проблемы между Минском и Москвой кулуарно


«В последнее время под сомнение ставятся вопросы стратегического сотрудничества Беларуси и России», — заявил спикер Палаты представителей Владимир Андрейченко, открывая 7 октября в Минске экстренное совместное заседание обеих палат Национального собрания.

«Из контекста главы государства вырываются отдельные высказывания, которые трактуются в негативном для Беларуси свете», — сказал он.

В то же время Андрейченко считает, что между государствами налажены тесные контакты, которые способствуют созданию экономической стабильности в двух государствах. «Никто не должен ставить под сомнение необходимость такого сотрудничества. Необходимо, чтобы действия политиков носили конструктивный характер», — заявил спикер.

Виктор Аверин, директор республиканского научно-исследовательского унитарного предприятия «Институт радиологии» (Гомель), член Совета Республики:

«Когда узнал о заявлении Госдумы России, поначалу была стрессовая реакция, нужно было узнать все детали и нюансы. Когда ознакомился с информацией, понял, что кто-то в России что-то перегнул. Желательно, чтобы каждый занимался своим делом и больше думал о благе народа, чем об эпатаже.

Белорусы — люди рассудительные, и наше настроение таково, что мы не хотим склок и драк. Наша задача сегодня — сказать своим российским коллегам: мы хотим и будем дружить. А то, что некоторые политики, депутаты Госдумы хотят высказаться, это их право. Но думать они должны не о себе, а о тех, кто за ними стоит, — о народе».

Николай Казак, заместитель председателя постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу науке:

«Обидно читать в СМИ высказывания в адрес и руководства страны, и нашего народа в целом. И особенно такого рода заявления, что наш народ является нахлебником у России. Лично у меня это вызывает чувство протеста.

Если мы будем решать наши проблемы публично, с привлечением СМИ, мы ничего не добьемся. Мы должны решать их взвешенно, оценивая все наши возможности и уважая друг друга».

В экстренном совместном заседании обеих палат Национального собрания объявлен перерыв до 16 часов. За это время в проект заявления на тему белорусско-российских отношений будут внесены поправки и предложения.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Вы слишком переоцениваете батьку, смотрите поменьше БТ, съездите в Россию, в Прибалтику, при нынешних методах госуправления страна наша обреченатак или иначе, когда у людей нет интереса строить собственное будущее то и будущего нет, какие "эффективные" хозяйственники из чиновников всем известно на примере Северной Кореи и СССР. Коллапс в Беларуси может наступить в любой момент, да так, что его сразу незаметит никто из сидящих тут, в России это отлично понимают, поэтому примирения не будет, примирение невыгодно в первую очередь России. В итоге только и останется, что беларусы заплатят за недальновидность и отсутствие стратегического мышления у собственного руководства.
  • Можем скатиться к дискуссии о степени проявляемого пыла... :) Мне кажется, журналисты перегибают - да и не обучались они в дипакадемиях, чтобы знать меру. Поэтому, если "крупные папы" скажут сохранять "среднюю напряженность", ее уровень очень скоро все равно скатится к крайней степени. Вот это временное радикальное решение и уместно было бы для батьки и Медведева, чтобы сохранить лицо (со ссылкой на заботу о народах).
  • Дело не в журналистах. Они ведь что с одной стороны, так и с другой давно пыла не проявляют и все делают строго по команде. Пыл проявляют... сами знаете кто. Вот запретите батьке проводить пресс-конференции, а Медведеву - закрыть блог.
  • Но это скорее всего неосуществимо, системы элит совершенно непохожи, не смотря на похожие вертикали власти.
  • Казак прав, нужно остудить журналистский пыл с обеих сторон, а то будет постоянное раздувание. Когда принимали американскую конституцию (1787 г.) действовал запрет на освещение в прессе процесса дебатов. Наверное, мелi рацыю...