Политика

Лукашенко намерен фундаментально поговорить с Ху Цзиньтао


Александр Лукашенко дал интервью ведущим китайским СМИ. Встреча с журналистами проходила накануне визита президента Беларуси в Китай.

Интервью длилось чуть более получаса, президент ответил на 12 вопросов. В частности, китайских журналистов интересовало, чего Алескандр Лукашенко ожидает от предстоящей встречи с председателем КНР Ху Цзиньтао и от визита в Китай в целом.

Александр Лукашенко: «Я очень многого жду от переговоров с председателем КНР Ху Цзиньтао. Считаю, что мы будем встречаться с другом белорусского народа. Вспоминаю о визите в Беларусь весной текущего года заместителя председателя КНР Си Цзиньпина. Я видел настрой на позитивное глубинное сотрудничество Китая с Беларусью. Чтобы закрепить эту тенденцию, сделать ее постоянной, исключить всякий возврат, мы должны провести эту встречу. Очень жду, что Китай после этого быстрее начнет инвестировать, в большем объеме идти в нашу страну, в нашу экономику, и, думаю, от этого мы выиграем».

Глава государства в очередной раз подтвердил — внешняя политика Беларуси была и остается многовекторной. На вопрос о перспективах взаимоотношений с Россией президент выразил уверенность, что рано или поздно все разногласия будут решены.

Александр Лукашенко: «Немного, конечно, мы притормозили здесь в силу известных причин. Но мне кажется — это преодолимо. Не надо это демонизировать, гиперболизировать. Мы наладим отношения с Россией и найдем такие пути. Не может Россия без Беларуси, как и Беларусь не может без России. Нам будет трудно без России, России будет также очень трудно и сложно без Беларуси. У нас должны быть нормальные отношения. Поэтому все эти разногласия, непонятные недомолвки — это уйдет в прошлое».

Видео ОНТ

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева