Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…
  2. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…


Политика

Девять миллиардов долларов у Лукашенко — это «фантастическая глупость»

 

«Полным бредом» назвал информацию о состоянии Александра Лукашенко в размере девяти миллиардов долларов руководитель пресс-службы белорусского президента Павел Легкий.

Данные о таком размере состояния Лукашенко опубликовала британская газета Guardian со ссылкой на интернет-ресурс WikiLeaks. Этот ресурс разместил отчет посольства США в Минске правительству своей страны, датированный 16 июня 2006 года.

Guardian публикует резюме из депеши, засекреченной тогдашним послом США в Беларуси Джорджем Кролом. В резюме сообщается, что экономический сотрудник посольства получил список 50 богатейших олигархов Беларуси с оценками чистой стоимости их активов. Глава белорусского государства «комфортабельно разместился на вершине списка 50 богатейших олигархов страны, сообщают американские дипломаты», пишет Guardian. Издание сообщает, что «в неподтвержденном списке преобладают друзья Александра Лукашенко».

Руководитель пресс-службы президента Беларуси Павел Легкий так прокомментировал БелаПАН публикацию WikiLeaks: «Во-первых, это полный бред. И весьма показательно, что не раскрываются источники информации. То, что никаких источников не существует в принципе, — это очевидно».

WikiLeaks о Беларуси ранее

WikiLeaks раскрыл планы ЕС и США по Беларуси

Белорусская «доктрина Сикорского» и другие тайны в документах WikiLeaks

WikiLeaks: Беларусь — «мафиозное государство» 

WikiLeaks: Лукашенко торгует отношениями с Россией

«Во-вторых, — напомнил глава пресс-службы, — в свое время Александр Лукашенко предложил тогдашнему президенту США Джорджу Бушу найти его капиталы и забрать их себе. Бушу даже было направлено соответствующее письмо. В-третьих, хочу спросить: каким образом в Беларуси можно украсть такие колоссальные деньги?»

«Так что депеша американского дипломата, если она действительно существовала, — глупость поистине фантастического размаха», — считает Павел Легкий.

Какие-либо комментарии в связи с публикацией в Guardian в посольстве США в Беларуси нам пока получить не удалось.

Оценить материал:
Средний балл - 2.72 (всего оценок: 73)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • barinDD 20.12.2010 // 02:13 Сябры, цените свою работающую промышленность, сх,социальную медицину,социальные стандарты, общественный порядок. В Украине,гораздо более богатой, этого для народа уже нет. Барин, а ты знаешь, что работающая промышленность работает на склад, что страна по уши в долгах... И что ж ты тут плетешь..?
  • Сябры, цените свою работающую промышленность, сх,социальную медицину,социальные стандарты, общественный порядок. В Украине,гораздо более богатой, этого для народа уже нет.
  • В точку. Только если это та Берта, которая не имея никаких предпосылок (некрасивая внешность,отсутствие всего, что нужно для сцены) изображает из себя певицу, тут не переубедишь.Сколько таких, кто не на своем месте? Ну, где это еще возможно? Только здесь, где давят ярких, на должности назначают серость и т.д. Так что имеют они большое моральное удовлетворение и свою Лиду к Дожинкам. Происходит спекуляция моральными ценностями и для таких не важно, что происходит регресс, торможение развития общества.
  • [quote="berta"]А деньги его вокруг: ОГЛЯНИТЕСЬ!Всё строится и ЧТО строится. Моя Лида просто неузнаваема -к Дожинкам./quote] Я в шоке с человека, который считает что все вокруг строится за деньги Лукашенко...
  • berta 19.12.2010 // 12:18 Одни и те же и один и тот же бред.Где-то кто-то плюнул, а некоторые сразу за брызгами бегут. Если у Лукашенко было бы что -то, давно бы нашли. Уж , наверное, попыток было немало. А деньги его вокруг: ОГЛЯНИТЕСЬ!Всё строится и ЧТО строится. Моя Лида просто неузнаваема -к Дожинкам. И мои россияне никак не могли понять: ОТКУДА ДЕНЬГИ? Мой такой же город в Тульской области просто " деревня моей юности", асфальт положен лет 20 нназад.А куда Россия девает свои деньги? Может они в летних пожарах сгорели.?Или у медвепутов на счетах? О них тоже немало пишут. В частности,что у ПУтина,имеющего 23% акций Газпрома около 5 млрд у.е. Тоже ведь пишут. А тут как , не верите???? Раскудахталась... Моя Лида... А сама ты что имеешь..? О Путине пишут... Почему не верим - верим... То же самое и Путин. А кто сказал другое? Только у Путина команда больше, которая дербанит, вот потому в твоей Туле...
  • Глупые москали раздают бобло геополитическим попрошайкам в ущерб своему народу:то Кыргизии,то Беларуси! Синдром "старшего брата"! А "младшие братья" куражатся.