Другие материалы рубрики «Политика»

  1. День Воли-2013 — тень уличной демократии
    Задача-максимум уличных акций оппозиции сегодня — показать свое существование и единство…
  2. Новое большинство: шанс для оппозиции, головная боль — для власти
    Большая часть белорусского общества не доверяет ни оппозиции, ни президенту...

Политика

Минюст высказался о законности съездов БСДП (Грамада)

 

Агентство БелаПАН со ссылкой на сообщение, размещенное на сайте министерства, пишет, что Минюст считает законным подготовку одного из двух повторных съездов Белорусской социал-демократической партии (Грамада).

Последний съезд БСДП (Грамада) прошел 10 октября. На нем руководителем партии вместо Анатолия Левковича был избран Анатолий Сидоревич. Однако Министерство юстиции признало итоги съезда, в том числе касающиеся избрания нового руководства, недействительными в связи с нарушениями законодательства при его подготовке и проведении. В январе Минюст вынес партии два предупреждения в связи с отсутствием действий по организации повторного съезда.

23 января от имени пресс-службы БСДП (Грамада) было распространено заявление, в котором говорилось о решении центрального комитета провести съезд партии 15 мая.

В то же время в Минюсте отмечают, что решения коллегиальных органов партии не имеют юридической силы, "поскольку в соответствии с уставом БСДП (Грамада) полномочия президиума и центрального комитета истекли 3 августа 2010 года".

"В сложившихся условиях по аналогии с созданием политической партии лишь сформированный организационный комитет может принять решения, связанные с подготовкой заседания ее высшего органа", — подчеркивается в сообщении Минюста.

Сообщается также, что 7 февраля 2011 года в Министерство юстиции "представлены два протокола заседаний организационного комитета по подготовке повторного XIII съезда (создание оргкомитета, к которому перешли полномочия президиума и ЦК по вопросам подготовки съезда, предусмотрено вторым из письменных предупреждений). Согласно этим протоколам 3 февраля 2011 года сформирован оргкомитет, на заседании которого принято решение о проведении повторного XIII съезда БСДП (Грамада)".

Как сообщил БелаПАН Анатолий Левкович, повторный съезд планируется провести 23 апреля.

Оценить материал:
Средний балл - 4.75 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...